ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Экспериментальное обоснование содержания и методики обучения учащихся начальных классов игре в ручной мяч

Актуальность.

 Уровень физической подготовленности современных школьников не удовлетворяет запросам общества и нашего государства. Сохраняется необходимость совершенствования форм, средств и методов физического воспитания школьников в целях по- • выиения их физической подготовленности и приобщения к регулярным занятиям физической культурой и спортом. Экспериментально обосновано, что эту работу необходимо начинать с начальных классов. В практику работы с младвшми школьниками целесообразно внедрять активные методы, придавать уроку физической культуры пред'-метную, целевую направленность, применяя разнообразные средства из арсенала отдельных видов спорта (спортивные игры, гимнастика, легкая атлетикаи др.).

Ванным резервом совершенствования физического воспитания школьников являются спортивные игры. Опи занимают видное место в физической воспитании в сколе. Это обусловлено и ванной ролью спортивных игр в воспитании личности школьников (Г.А.Баранчуко-ва, 1980; Ю.Д.Железняк, 1983; Г.М.Геллер, 1989; и.stein, G.Fe-derhoi'f, W/2 и др.) и их положительном влиянием на всестороннее физическое развитие детей (А.Г.Ахматницкий, 1973; З.Ы.Адаш-кявичене, 1S77; Ч.Л.Гарбаляускас, 1982; А.Н.Шнайдер, 1985; Ii.stein, 1^72 и др.).

Комплексная программа физического воспитания школьников предусматривает использование спортивных игр в школе с У класса. Вместе с тем практика физического воспитания показывает, что они в значительной степени доступны детям уже с 7-9-летнего возраста СX—Ш класс). Исследования в области возрастной физиологии, психологии, педагогики и других наук убедительно подтверждают, что младший школьный возраст является исключительно благоприятный для овладения техническими приемами спортивных игр (В.3.Бабушкин, 1970; Р.А.Акрамов, 1977; И.С.Бриль, 1980; Э.И.Адашкявичене, 1983 и др.) и фориирования умения использовать их в игровых ситуациях (В.З.Бабушкин, 1970; А.Г.Ахматницкий, 1973; В.П.Иваненко, 1980; А.Г.Кубраченко и др., 1981; Zehrplander zehnklaeaen, 1989 и ДР.).

Одним из изучаемых в общеобразовательной школе видов спортивных игр является игра в ручной мяч. Она отличается структурной простотой и вакной прикладной ролью движений, составляющих основу ее техники - бега, прыжков, метаний (А.А.Данилов, 1973} Н.В.Чертова, 1982; В.Я.Игнатьева, 1985; и^.1'ор1ег, к.ц.йиМп, 1982 и др.) способствуют совершенствований естественных видов движений, развитию основных физических качеств и являются эффективным средствоц физического воспитания и разностороннего воздействия и воспитания личности (й.И.Изаак, 19ТЗ; Д.Г.Дзагания, 1986; Е.П.Клусов, 1986; г.ш^в, 1^76 и др.).

До настоящего времени игра в ручной мяч не предусматривается программой физического воспитания начальной школы. Видимо, одной из причин этого является то, что до сих пор остаются нере-айнныаи вопросы возраста для начала обучения игре в ручной мяч, определения содержания и особенностей методики обучения этой игре младших школьников и влияния ее надвигательную подготовленность.

Целью данной работы является - обоснование доступного содержания и выявление особенностей методики обучения учащихся начальных классов технико-тактическим приемам игры в ручной мяч.

Задачи исследования:

1. Выявить благоприятный возраст для начала обучения игре в ручной мяч учащихся начальных классов в общеобразовательной школе.

2. Разработать содержание обучения игре в ручной ияч для младших школьников.

3. Выявить особенности методики обучения гандболу школьников Ш класса на уроках физической культуры и проверить ее эффективность.

Научная новизна. Впервые экспериментально обоснована целесообразность общения учащихся игре в ручной мяч с 8-9-летнего возраста (Ш класс). Предложены критерии отбора доступных упражнений для учащихся П, Ш, 1У классов. Определено содержание и особенности методики обучения игре в ручной мяч для учащихся Ш классов. Установлено положительное влияниезанятий гандболом на уроках физической культуры на показатели двигательной подготовленности.

Практическая значимость исследования определяется включением планирования, содержания, методики в программу обучения гандболу в начальной школе, начиная с И класса.

Материалы, изложенные в диссертации, могут быть использовз-ны в учебном процессе физкультурных и педагогических вузов, курсах, семинарах повышения квалификации учителей общеобразовательных школ, в работе ЕОСЯ.

Структура диссертации. Работа изложена на 118 страницах Машинописного текста и состоит из введения, трех глав, выводов, содержит 21 таблицу. Список литературы насчитывает 179 наименований отечественной и 11 зарубежной литературы.…

ВЫВОДЫ

1. Систематическое обучение учащихся игре в ручной мяч целесообразно начинать в возрасте 8-9 лет.

2. Анализ технико-тактических приемов .игры в ручной мяч и использование дидактических критериев отбора программного материала, обобщения опыта школ определил наиболее доступный для младших школьников комплекс приемов, обеспечивающих процесс обучения игре в гандбол.

3. Школьники 8-9 лет, обучающиеся в Ш классе, успешно осваивают (при коэффициенте доступности 0,6-0,7) следующие техни-

ко-тактические приемы игры в ручной мяч: перемещения приставными шагами, правим и левым боком, бег спиной, с остановкой прыжком, с изменением направлений, стойках защитника, стойкой нападающего, остановка прыаком, противодействия, ловля мяча двумя руками от груди и одной рукой снизу вперед на месте, передача согнутой сверху на мосте, бросок одной рукой сверху в цель. Учащимся доступны отдельные способы выполнения всех технических приемов игры.

4. Половые различия у школьников И класса в результативности усвоения технико-тактических приемов игры в ручной мяч не быта выявлены.

5. Из двух методических вариантов обучения игре в ручной мяч более результативным является вариант обучения технико-тактическим приемам с одновременным использованием их в игре по сравнении с вариантом поэтапного освоения сначала технических приемов, а затем сочетания их в игровой ситуации.

В результате применения варианта обучения технико-тактическим приемам с одновременным использованием их в игре учащиеся Ш класса лучше освоили как сами технико-тактические приемы, так и их использование в игровых ситуациях (р< 0,05 + <0,01).

6. Обучение гандболу учащихся В класса существенно улучшает по сравнению с традиционным обучением по комплексной программе физического воспитания, такие двигательные качества как скоростные, скоростно-силовые, координационные (р<0,05 +<0,01), уровень развития котор'ос необходим для игры в ручной мяч.


Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт