ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Организация и методика формирования пространственной ориентации юных гандболистов

Актуальность. 

В последние годы значительно изменились социально-экономические и экологические условия жизнедеятельности человека. Особое влияние этих условий отражается на здоровье, формировании и физическом развитии детей. Исключительно важное значение в этих условиях занимает физическая культура, целенаправленное развитие и физическое вспитание детей.

Известно, что наболее важной задачей физического воспитания детей школьного возраста является обеспечение гармонического развития форм и функций организма, укрепление здоровья и повышение устойчивости против неблагоприятных влияний окружающей среды.

В последние годы спорт становится' одним из основных средств физического воспитания детей, а спортивные игры - одним из любимых занятий физической культуры в школе, особенно гандбол. В наши дни он занял одно из важнейших мест в программе физического воспитания в школе. В нашей работе гандбол послужил основным средством гармонического физического развития путем направленного развития вестибуломоторики детей, развития и формирования их пространственной ориентировки. Игра гандбол изобилует приемами, связанными с различного рода ускорениями, являющимися адекватными раздражителями вестибулярного анализатора. Гандболист в процессе игры пробегает более 4-5 км,., причем, эти пробежки сопровождаются резкими остановками, поворотеми на 180°, а иногда и 360°,

ложными движениями (финтами), которые выражаются в различных наклонах, выпадах, изменениях скорости и направлений движения. Все это требует не только отличной координации движений, но и особой ловкости, связанной с умением сохранять равновесие, а главное - хорошей ориентировки в пространстве и времени.

Одним из важных качеств гандболиста является прыгучесть и сила кистей рук. На развитие этих качеств также обращалось особое внимание в исследовании.

Предварительно изучив исходный уровень физического развития детей, пожелавших заниматься гандболом, а также разработав методику формирования пространственной ориентировки, мы обращали особое внимание при работе с детьми на' строгое соблюдение дидактических принципов: в частности, доступности, последовательности, строгой дозировки вестибулярных нагрузок с учетом индивидуальных особенностей детей.

Актуальность работы определяется тем, что она направлена на изучение основных сторон тренировки, т.е. изучение влияния дозированных вестибулярных нагрузок на гармоничность физического развития и на показатели технической подготовленности юных гавдболистов, что, в свою очередь, является необходимым для достижения высоких спортивных результатов.

Работа-:вшюлненгГЕтс оотв етствии со сводным-планом НИР— Госкомспорта СССР на 1986 - 1990 гг., направление I, тема 1.2.4.

Гипотеза. Предлагалось, что направленная тренировка вестибулярной функции июных гандболистов с использованием

разработанных средств и методов будет способствовать не только гармоническому физическому развитию, но и более эффективному развитию физических качеств, координации движений и простарнственной ориентировке.

Объект исследования - юные гандболисты ДЫОС г.Чимкента Казахской ССР.

Предмет исследования - методика гармонического физического развития детей 9-13 лет, занимавшихся гандболом путем управления веетибуломоторикой в процессе спортивной тренировки.

Целью работы является теоретическое и экспериментальное обоснование совершенствования гармонического физического развития, элементов техники юных гандболистов путем управления весгибуло-моторикой.

Задачи исследования:

1. Определить исходный уровень физического развития деГей

данного региона учетом асимметрии двигательного аппарата, а также влияния дозированных вестибулярных нагрузок на гармоничность физического развития и на показатели технической подготовленности юных гандболистов.

2. Разработать методику управления вестибуло-моторикой юных гандболистов для расширения их технических возможностей,

а также для устранения явно выраженной двигательной.асимметрии и совершенствования пространственной ориентировки. 2. Выявить зависимость технической подготовки юных гандболистов от уровня развития функции вестибулярного анализатора.

Методы исследования. Для решения поставленных задач исцоль-зовались следующие методы: теоретический анализ и обобщение данных специальной литературы; опрос (в виде анкетирования) тренеров и специалистов; педагогические наблюдения; методы исследования физических качеств:, а) кистевая динамометрия,

б) становая динамометрия, в) угол в висе; методы инструмен-. тального контроля изменения вестибулярных реакций (В.Г.Стрелец,- 1973): а) стрелочный индикатор, б) методика "Педограф",

в) методика "Вертикаль", г) методика "Лабиринт"; педагогический эксперимент; методы математической обработки результатов исследования.

Научная новизна. В исследовании методами инструментального контроля выявлены недостаточно высокие показатели развития детей Наз.ССР г.Чимкента с явно выраженной асимметрией двигательного аппарата. Определено положительное влияние вестибулярных нагрузок на гармоническое развитие детей и на показате, технической подготовленности юных гандболистов. Разработана и обоснована методика управления вестибуломоторикой юных гандболистов (лабиринт), показана ее влияние на расширение их технических возможностей.и устранение явно выраженной асси-метрии при совершенствовании пространственной ориентировки. —Выявлена-зависимос1ь_15хнической подготовки юных гандболистов от уровня тренировки вестибулярной функции.

Практическая значимость, работы заключается в использовании средств физического воспитания детей, в том числе и средств вестибулярной тренировки юных гандболистов для коррекции

(выявленной, врожденной и приобретенной) двигательной асимметрии. Это позволило повысить уровень и достичь гармоничес-ское физическое развитие и технической подготовленности занимающихся. Результаты исследования внедрены в учебно-тренировочный процесс ДЮСШ г.Чимкента.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Совершенствование технических возможностей юных гандболистов и пространственной ориентировки, устранение у них явно выраженной асимметрии возможны на основе разработанной методики вестибулярной тренировки, связанной с управлением вестибуломоторикой занимающихся.

2. Повышение уровня гармонического физического развития детей может достигнуто посредством использования нетрадиционных средств и методов направления вестибулярной тренировки в основе которых лежит комплексно-системное применение упражнений для развития разных мышечных групп тела.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Основная часть работы изложена на _и_2— страницах машинописного текста, включая -гУ таблиц и £ рисунков. 

ВЫВОДЫ

1. В исследовании выявлен исходный уровень физического развития детей (мальчиков) 9 лет г.Чимкента, не занимающихся спортом по показателям развития физических качеств и вестибуло-моторики. Выявлено некоторое отставание в их физическом развитии по сравнению с детьми этого возраста в Европейской части СССР. Особенно это относится к координации движений в условиях связанных с умением сохранять равновесие.

2. Установлено, что направленные раздражения вестибулярного анализатора ускорениями, особенно их комбинациями (ускорение Кариолиса), являются сильными помехами для функции двигательного анализатора, с одной стороны, а с другой, они же являются эффективным средством избирательного и общего физического развития детей.

3. Определено, что более эффективное, чем традиционными методами, совершенствование наиболее важных физических качеств юных гандболистов может бьггь достигнуто путем целенаправленного управления вестибуло-моторикой занимающихся.

4. Выявлено, что для расширения технико-тактических возможностей юных гандболистов, а также устранения явных двигательных асимметрий совершенствования пространственной ориентировки целесообразно использование разработанной методики управления вестибуло-моторикой занимающихся. В основе ее лежит использование нетрадиционных средств и методов, направленной тренировки связанной с комплексно-системным применением ее для различных мышечных групп.

5. Выявлено, что широкий диапазон тренировки вестибулярной функции и пространственной ориентировки в условиях близких к игровой деятельности юных гандболистов достигнут путем использования разработанной методики "лабиринт". В основе ее лежит дифференцирование комплексных упражнений на базе закономерностей вестибуло-моторики.

6. Педагогический эксперимент показал эффективность разработанной методики управления вестибуло-моторикой юных гандболистов, а также методики "лабиринт" для совершенствования всех сторон учебно-тренировочного процесса занимающихся. Так, в результате вестибулярной тренировки в экспериментальной группе по сравнению с контрольной значительно снизился коэффициент психомоторной ассиметрии в парных показателях: а) по прыгучести на одной ноге по сравнению с исходным

уровнем 42,17% коэффициент асимметрии снизился до Г', 04%, . б)по наклонам головы к правому и левому плечу с 3,45% до 0,3%, в)по силе правой и левой кисти - с"'4,67% до 2,79%,


Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт