no
Seminarer
06.09.2014-07.09.2014. Bulgaria. Gabrovo.  Elite Coaches Course
18.11.2013-21.11.2013. Hviterussland. Minsk.  Sjette samling
03.11.2013-13.11.2013. Tbilisi. Georgia.  Olympic Solidarity
06.06.2013-08.06.2013. Moldova. Chisinau.  Trenerkurs (EHF)
25.04.2013-26.04.2013. Armenia. Yerevan.  Trenerkurs (EHF)

Виктория Борщенко: «Мне здесь все очень нравится»

20.01.2011
Как мы уже сообщали, 12 января волгоградское «Динамо» заключило контракт до конца сезона с игроком национальной сборной Украины 25-летней Викторией Борщенко. В канун матча с «Ростов-Доном» нам удалось побеседовать с дебютанткой команды.

- Вика, с приездом в Волгоград. Как добрались? Как вас встретили здесь?
- Добралась нормально, без происшествий. Встретили замечательно. Хорошая команда. Хороший коллектив. Хороший тренер.

- А как возник вариант с вашим переходом в «Динамо»?
- В бытность, когда Виктор Николаевич Рябых тренировал запорожский «Мотор», он уже тогда обратил внимание на мою игру за львовскую «Галичанкку». И именно его идея была пригласить меня в «Динамо».

- Поклонников динамовской команды интересуют некоторые вехи из вашей биографии. Где родились? Как пришли в гандбол? Когда началась профессиональная карьера гандболистки?
- Я родилась в Херсоне. Азы гандбола начала получать в детско-юношеской спортивной школе этого города. Первый мой наставник был заслуженный тренер Украины Юрий Васильевич Сдвижко. Свою профессиональную карьеру начала в 2002 году в херсонской «Днепрянке», где я провела один сезон. Затем семь лет выступала за львовскую «Галичанку». Потом два сезона я играла за криворожскую команду «Смарт», в составе которой стала чемпионкой Украины. А последние пол сезона провела в родном Херсоне, в команде «Педуниверситет-Днепрянка».

- Была информация, что в этом сезоне вы будите играть в команде «Запорожье-ЗГИА».
- Да, первоначально я должна была выступать за эту команду в еврокубках. Но что-то не получилось с моей заявкой, и я стала выступать за «Педуниверситет-Днепрянка».

- Приехав в Волгоград, вы, буквально, попали «с корабля на бал». Вам уже удалось провести встречу чемпионата России в Тольятти против «Лады». Удалось ли наладить какие-либо игровые связи с новыми партнершами?
- У меня, до этого матча, была всего лишь одна тренировка с командой. Понятно, что о каком-то взаимопонимании в этой игре говорить не приходится. Конечно, хотелось сыграть как можно лучше. Но, как говорится, «первый блин вышел комом».

- Ну, вы уж так строго себя не судите, соперник-то был серьезный, хотя победу в той игре вы вполне могли одержать.
- Вообще я считаю, что «Динамо» в том матче было сильнее «Лады», и должно было побеждать. Но ряд обстоятельств в концовке встречи, пара наших ошибок, пара ошибок судей, плюс удачные действия соперниц, привели к ничейному результату. Хотя по игре наша команда заслуживала победы.

- Какое ваше амплуа на площадке?
- Вообще-то я левый крайний. Но последние полгода в «Днепрянке» я провела, играя в центре. В сборной на чемпионате Европы я начинала тоже на углу, а заключительные игры уже проводила в центре. В матче в Тольятти я играла на позиции правого полусреднего.

- То есть вы – универсальный игрок?
- Я уже привыкла к моим перестановкам на площадке, и воспринимаю это нормально.

- И все же, в каком амплуа вы лучше себя чувствуете на площадке?
- Вообще я свою карьеру начинала в центре. На игру в углу меня перевели года три-четыре назад. А так, в основном всю жизнь играю на позиции центрального. Но скажу так, для меня нет разницы, где играть. Везде интересно, и мне нравится.

- Вы выбрали сороковой номер на майке в «Динамо», по каким-то особым критериям?
- У меня небольшой был выбор - между сороковым и пятидесятым номерами. Выбрала сороковой, потому что мне его первым предложили. Я к номерам отношусь без суеверия. Просто нравятся большие номера. Например, в Украине я играла под девяносто девятым. Хотя это не принципиально.

- Как отнеслись к вашему переезду в Волгоград родные и близкие? Все-таки вы впервые так далеко уехали от родного Херсона, практически за границу.
- Почему впервые? Я семь лет отыграла во Львове, который от моего родного города практически на таком же расстоянии как Волгоград находится. Все уже привыкли, что я нахожусь вдалеке и не часто приезжаю домой. Когда я играла во Львове, всего раз в год удавалось вырваться в Херсон. Так что родные все свыклись с такой ситуацией, наоборот радуются за меня, что продолжаю свою профессиональную карьеру в таком сильном клубе, как «Динамо», которое выступает в Лиге чемпионов.

- Наверняка, пригласите их к себе в гости. Кстати, где вы обосновались в Волгограде?
- Клуб снял мне квартиру в центре города. Возможно, попозже приглашу родителей в гости, посмотреть Волгоград, который я еще сама толком не увидела. Но надеюсь, мне это удастся сделать.

- С экскурсоводом?
- Думаю, справлюсь сама.

- А в команде с кем уже сдружились?
- У меня со всеми хорошие ровные отношения. Никаких проблем. Чувствую себя уютно и комфортно. Понятно, что побольше общаюсь с Еленой Яценко и Викторией Тимошенковой. Обе они с Украины. А с Викой я вообще провела много лет в одной команде, и мы знаем друг друга очень хорошо. Дружили, общались, и сейчас это продолжается. Конечно же, мне в этом плане повезло, что есть в «Динамо» игроки, которых я знала ранее. А в общем, «Динамо» - хорошая команда, и мне здесь все очень нравится.

- Вы попали в заявку команды на участие в играх основного этапа Лиги чемпионов. Как вы оцениваете шансы «Динамо» на этой стадии розыгрыша?
- Я наблюдала за Лигой чемпионов, за тем как играет «Динамо». Приехав сюда, я еще раз убедилась, что это сильная команда, с сильными игроками, с хорошо поставленным тренировочным процессом. И если команде удастся показать все, на что она способна, то шансы удачно выступить в Лиге чемпионов выглядят вполне реальными.

- Вы чемпионка Украины в составе криворожского клуба «Смарт». Есть желание аналогичное звание, но уже в России, получить вместе с «Динамо»?
- Конечно, и буду делать для этого все от меня зависящее.

- А за перипетиями борьбы в чемпионате России удавалось следить?
- Да, и внимательно. Скажу однозначно - российский чемпионат намного сильнее и интереснее украинского, потому что в нем выступает гораздо больше сильных игроков в разных командах. По сути четыре клуба в России имеют равные шансы в борьбе за чемпионство. Отсюда увлекательная борьба, и непредсказуемая развязка.

- Как готовность к игре против «Ростов-Дона», одного из конкурентов «Динамо» в борьбе за медали?
- Боевой настрой. Будем играть только на победу. По другому и быть не может, потому что «Динамо» это чемпион страны, и по настроению игроков видно, что цель у всех одна – вновь стать сильнейшим клубом России.

сайт ГК Динамо

Back to the list

Våre samarbeidspartnere
Академия Гадбола
КСДЮСШОР Олимп
БФГ
FHG

Authorization
Advarsel: kopiering, printing og deling av meterialet er forbudt.

Apple

Android

Apper i salg
Leker i håndball. Alder fra 6 til 10 år.
Leker i håndball. Alder fra 6 til 10 år. Leker i håndball. Alder fra 6 til 10 år.
Leker i håndball. Alder fra 6 til 10 år.
Leker i håndball. Alder fra 11 til 13 år.
Leker i håndball. Alder fra 11 til 13 år. Leker i håndball. Alder fra 11 til 13 år.
Leker i håndball. Alder fra 11 til 13 år.
Leker i håndball. Alder fra 14 år og eldre.
Leker i håndball. Alder fra 14 år og eldre. Leker i håndball. Alder fra 14 år og eldre.
Leker i håndball. Alder fra 14 år og eldre.

Alle appene »

Apper under produksjon
Forsvarstaktikk. Formasjon 3:3. Variant 1.
Forsvarstaktikk. Formasjon 3:3. Variant 1.
Forsvarstaktikk. Formasjon 3:3. Variant 2.
Forsvarstaktikk. Formasjon 3:3. Variant 2.
Forsvarstaktikk. Formasjon 3:3. Variant 1.
Forsvarstaktikk. Formasjon 3:3. Variant 1.

Alle appene »

Fremtidlige apper
Forsvarsteknikk. Forflytning og snapping.
Forsvarsteknikk. Forflytning og snapping.
Forsvarsteknikk. Hindring av grep.
Forsvarsteknikk. Hindring av grep.
Forsvarsteknikk. Skyving.
Forsvarsteknikk. Skyving.

Alle appene »

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт