«Динамо» (Волгоград) – «Звезда» (Звенигород) – 26:21 (12:11)
Судьи: Е. Зотин, Н. Володьков (оба – Ставрополь).
«Динамо»: Седойкина, Тимошенкова; Авдекова (3), Хмырова (4), Степанова (5), Макеева (1), Левина (5), Борщенко (1) – Ел. Яценко (5), Кочетова (2/1), Милова, Ек. Яценко, Дивак, Гончарова.
«Звезда»: Ализар, Калинина; Груздева, Кузнецова (7), Сень (6/4), Карпенко (2), Потапенко (4/1), Чернова – Новицкая, Веткова (1/1), Королева, Виноградова (1), Хавронина.
7-метровые: 3 (1) – 8 (6).
Штраф: 4 – 4.

Второй полуфинальный матч, как и первый состоявшийся четыре дня назад в Звенигороде, прошел в острой бескомпромиссной борьбе. Несмотря на то, что «Динамо» в этой встрече постоянно вело в счете, реальные очертания победы хозяек площадки начали вырисовываться лишь за семь минут до окончания основного времени. По сравнению с игрой в Подмосковье обе команды получили пополнение на тренерской скамейке. У «Звезды», после дисквалификации к выполнению своих обязанностей преступил главный тренер Евгений Трефилов, а у «Динамо» в роли второго тренера дебютировала Елена Илюхина, еще в начале сезона выходившая на площадку вместе с подругами по команде как игрок.

О настрое динамовок на эту игру можно было судить по первому их голу. Александра Степанова, «прочитав» комбинацию подмосковных гандболисток, перехватила мяч и с умопомрачительной скоростью отправилась на рандеву с Татьяной Ализар. То, что Степановой сейчас в российском гандболе по части успешных завершений выходов один на один равных нет, она подтвердила еще раз, легко переиграв опытного стража ворот. Гости отыгрались с семиметрового. Екатерина Веткова не оставила шансов на спасение ворот Анне Седойкиной. Тогда и представить было сложно, что это будет единственное точное попадание в цель за более чем сорок минут пребывания на площадке одного из лидеров звенигородской команды. Совсем потерялась в игре героиня первого полуфинального матча Дарья Груздева. В Звенигороде Дарье удалось отличиться девять раз, в ответном поединке все шесть ее попыток оказались безрезультатными. Со снайперскими обязанностями у гостей справилась, пожалуй, лишь Полина Кузнецова. Впрочем, и у динамовских лидеров в этом матче прицел несколько сбился. За то великолепную игру провела Елена Яценко. Особенно удалась нашему правому краю концовка встречи (с 53-ей по 57-ю минуты), когда три ее точных броска окончательно надломили соперниц. В этот же временной отрезок уместились реализованный Анной Кочетовой семиметровый, очередная результативная атака в быстром отрыве Степановой и надежная игра на последнем рубеже Седойкиной, державшей ворота на замке. В результате к 58-ой минуте матча волжанки довели свое преимущество до восьми мячей – 26:18, окончательно сняв вопрос о победителе. Две заключительные минуты второго тайма Виктор Рябых доверил провести на площадке молодежи. Увы, но пополнить командный голевой запас, ни Ксении Миловой, ни Виктории Дивак, ни Екатерине Яценко так и не удалось. Тем не менее, «Динамо» одержало заслуженную победу – 26:21, и к радости своих болельщиков, третий сезон подряд будет бороться за золотые медали. Единственное что огорчило поклонников команды, так это травма бедра, полученная на исходе матча Кочетовой. Но будем надеяться, что уже к первому финальному поединку, который состоится 22 мая, Анна сумеет восстановиться. А вот кто будет соперником подопечных Виктора Рябых в решающих матчах определиться после третьей встречи второй полуфинальной пары «Ростов-Дон» - «Лада». Пока счет в серии – 1:1. После поражения в Тольятти – 17:19, ростовчанки на своей площадке взяли реванш – 19:15. Таким образом, второй финалист определится 18 мая в Ростове-на-Дону.

Полина Кузнецова, игрок «Звезды»:
- Обидно конечно, что не смогли пробиться в финал, особенно учитывая то, что с динамовками боролись на равных. Но что поделаешь. Теперь будем стремиться завоевать бронзовые медали.

Ольга Левина, игрок «Динамо»:
- Сегодня победа далась нелегко. В зале было душновато, да и усталость сказывалась. Но, как говорится: «дома и стены помогают». Огромное спасибо нашим болельщикам, за их неистовую поддержку.

Виктор Рябых, главный тренер «Динамо»:
- Мы внимательно изучили первую игру в Звенигороде, где, как я считаю, наша команда сыграла очень плохо. Сделали правильные выводы, и сегодня играли намного лучше. Настрой у девчонок был запредельный, и, проявив характер, команда заслуженно вышла в финал, причем третий год подряд. Я доволен результатом, доволен игрой. Отмечу еще один значимый факт. Сегодня в роли второго тренера дебютировала Елена Илюхина, думаю, это принесет пользу и команде и всему волгоградскому гандболу. К сожалению, в конце встречи травму получила Анна Кочетова. Надеюсь, на ее бойцовский характер и верю, что 22 мая к первому финальному поединку она будет в строю.