ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Распределение способов выполнения различных элементов техники игры в гандбол на этапах начальной подготовки (1-2 класс общеобразовательной школы)

И.Г.Шестаков, Р.А.Калашян.


Аннотация. В статье отобраны и распределены для обучения на внеурочных занятиях секции гандбола и уроках физкультуры в 1-2 классах начальной школы доступные способы овладения, передачи и ведения мяча в игре в гандбол. Даны основные параметры учебно-тренировочного процесса, а так же примерные планы-конспекты занятий.

Ключевые слова: гандбол, овладение мячом, передача мяча, ведение мяча, основные параметры.

Annotation. I.Shestakov, R.Kalashyan. « The distribution of the various elements of ways art handball game at the stages of initial training (grades 1-4 secondary school)». The article selected and distributed available methods of mastering, transfer and keeping the ball in a game of handball for teaching at the extracurricular activities section handball and physical education classes in grades 1-2 of primary school. Given the basic parameters of the training process, as well as exemplary curriculums of lessons.

Keywords: handball, the ball possession, passing the ball, dribbling, basic parameters.


В статье отобраны и предложены доступные способы овладения, передачи и ведения мяча, для обучения на внеурочных занятиях (секция гандбола), а так же с возможностью дополнительного использования на уроках физкультуры (согласно требований ФГОС 2-го поколения) в 1-2 классах общеобразовательной школы. Представлены основные параметры учебно-тренировочного процесса и в соответствии с разработанными для каждого возраста соревновательными формами. Представлены примерные планы-конспекты занятий, как для тренировочных занятий, так и для уроков физкультуры.


Для обучения детей в 1 и 2 классе из большого количества способов овладения и передачи мяча были выбраны лишь только те, которые сопоставимы с физиологическими основоми занимающихся и уровнем их физической подготовленности. На основание этого, составлена последовательность обучения различных способов основных элементов гандбольной техники. Помимо физиологической и физической составляющей, на выбор способов овладения и передачи мяча повлиял фактор соревновательной деятельности. Анализ соревновательной деятельности у детей 1-2 класса в секциях гандбола показал, что учащиеся используют лишь те способы овладения мячом, при выполнение которых мяч подлетает к игроку спереди, а игрок передающий мяч предварительно разворачивает всё туловище в сторону партнёра. Соответственно на данном этапе обучения варианты овладения мячом сбоку и сзади, а так же передачи мяча влево, вправо и назад не используются в соревновательной деятельности из за их сложности выполнения. Исходя из этого, тренер в процессе обучения должен использовать лишь те упражнения в которых как игрок передающий мяч, так и игрок его принимающий находятся всегда лицом друг к другу.


Таким образом были синхронизированы тренировочная и соревновательная деятельность, что является основой для эффективного и качественного овладения основными элементами техники игры гандболиста на раннем этапе обучения.


Овладение мячом


Овладение мячом – это элемент техники нападения, который даёт возможность игроку получить контроль над мячом.

Структура схемы классификации техники овладения мячом является многоуровневой. На вершине структуры находится элемент техники нападения - овладение мячом. Под ним располагаются три типа: ловля, приём и захват. В основе такого распределения лежат два параметра, а именно: количество рук задействованных при осуществлении движения и способ фиксации мяча.

Точно так же как элемент состоит из нескольких типов, так и каждый тип состоит из нескольких вариантов. Основанием для их структуризации служит параметр, характеризующий направление подлёта мяча относительно принимающего (спереди, слева, справа).

Основными параметрами заключительного уровня являются высота полёта мяча, траектория его полёта, положение игрока в момент овладения мячом и какой рукой он это производит.

Согласно современной классификации техники овладения мячом (Шестаков И.Г., 2007), каждое движение имеет своё название и соответствующий цифровой код, который расшифровывается следующим образом:

А1.1.1.1 – буква А означает, что это элемент техники нападения

А1.1.1.1 – первая цифра указывает на порядковый номер элемента: овладение мячом

А1.1.1.1 – вторая цифра указывает на порядковый номер типа: ловля

А1.1.1.1 – третья цифра указывает на порядковый номер варианта: спереди

А1.1.1.1 – четвертая цифра указывает на порядковый номер способа исполнения: летящего на оптимальной высоте.

Таким образом формируется академическое название приёма: элемент – овладение мячом, тип – ловля, вариант – спереди, способ – летящего на оптимальной высоте. Если объединить составляющие академического названия в единое целое, то получится так называемое общепринятое название приёма, а именно: овладение мячом, летящего на оптимальной высоте спереди, используя ловлю.

Академическое название позволяет определить к какому элементу, типу, варианту и способу выполнения принадлежит тот или иной приём. Такая форма обозначения необходима для того, что бы чётко и полно сформулировать педагогические задачи, которые предстоит решать игроку в процессе обучения. Как правило, академическое название используется в научной литературе и служит основой для выработки планов подготовки, связанных с овладением техникой игры.


Передача мяча


Одной из основ техники игры в гандбол является элемент - передача мяча, от надёжности которого зависит результат игры. Вследствие этого, процессу обучения техники передачи мяча уделяется особое внимание.

Передача мяча – это основной элемент техники нападения, который даёт возможность нападающим осуществлять взаимодействие между собой на площадке.

Основными требованиями к передаче мяча в различных игровых ситуациях

являются точность, быстрота, своевременность и её неожиданность для соперника.


Структура схемы классификации техники передачи мяча является многоуровневой.

На вершине структуры находится сам приём техники нападения – передача мяча. Под ним располагаются четыре типа: толчком, вращательно, метательно и скрытно. В основе такого распределения, лежит параметр движения, который показывает направление перемещения мяча из основной стойки нападающего, а также задачи решаемые передачей в сложившейся игровой ситуации.

Выше приведенные положения дают нам необходимую базу для перехода к рассмотрению вопроса связанного с разработкой правильной последовательности овладения изучаемого элемента игры.

Согласно современной классификации техники передачи мяча (Шестаков И.Г., 2007), каждое движение имеет своё название и соответствующий цифровой код, который расшифровывается следующим образом:

А2.1.1.1 – буква А означает, что это элемент техники нападения

А2.1.1.1 – первая цифра указывает на порядковый номер элемента: передача мяча

А2.1.1.1 – вторая цифра указывает на порядковый номер типа: толчок

А2.1.1.1 – третья цифра указывает на порядковый номер варианта: после напрыжки

А2.1.1.1 – четвертая цифра указывает на порядковый номер способа исполнения: двумя руками от груди.

Таким образом формируется академическое название приёма: элемент – передача мяча, тип – толчок, вариант – после напрыжки, способ – двумя руками от груди. Если объединить составляющие академического названия в единое целое, то получится так называемое общепринятое название приёма, а именно: передача мяча толчком двух рук от груди, после напрыжки.

Направленность тренировочного воздействия в общеподготовительных группах первого года обучения (ОПГ 1)   (1-й класс начальной школы)

Техника нападения

Овладение мячом - [A1.1.1.1]; [А1.1.1.2]; [A1.1.1.3]; [А1.1.1.4]; [А1.1.1.5]; [A1.1.1.6].

Передача мяча - [A2.1.2.1]; [A2.1.2.2]; [A2.1.2.3]; [A2.1.2.4].

Тактика нападения и защиты

С элементами персональной опеки.

Соревновательная форма

Гандбол "лилипутов".

Основные параметры (внеурочная работа – секция гандбола)

Продолжительность тренировки - 1.5 часа

Количество тренировок в неделю - 1

Общее количество тренировок в год - 39 

Перечень способов овладения мячом

Овладение мячом летящего на оптимальной высоте спереди, используя ловлю [A1.1.1.1].
 

Овладение мячом, летящего низко спереди, используя ловлю [A1.1.1.2].

Овладение мячом, летящим высоко спереди, используя ловлю [А1.1.1.3].

Овладение отскочившим мячом спереди, используя ловлю [А1.1.1.4].

Овладение катящимся мячом спереди, используя ловлю [А1.1.1.5].

Овладение мячом летящего на оптимальной высоте спереди, используя ловлю в прыжке [А1.1.1.6].

Перечень способов передачи мяча


Передача мяча толчком двух рук от груди после стопорящего шага [A2.1.2.1].

Передача мяча толчком двух рук из-за головы, после стопорящего шага [A2.1.2.2].

Передача мяча толчком двух рук со стороны после стопорящего шага [A2.1.2.3].

Передача мяча толчком одной руки вперед после стопорящего шага [A2.1.2.4.].

Примерный план-конспект учебно-тренировочного занятия для секции гандбола 





План-конспект урока физкультуры для 1-го класса



Направленность тренировочного воздействия в общеподготовительных группах второго года обучения (ОПГ 2) ( 2-й класс начальной школы)


Техника нападения

Овладение мячом - углубленное изучение способов из ОПГ1

Передача мяча - [A2.1.1.1]; [A2.1.1.2]; [A2.1.1.3]; [A2.1.1.4]

Ведение мяча - [A3.1.1.1]; [A3.1.1.2]; [A3.1.1.3]; [A3.1.1.4]; [A3.1.1.5]; [A3.1.1.6]


Техника защиты

Противодействие овладению мячом - [B3.1.2.1]; [B3.1.2.2]


Тактика нападения и защиты

С элементами персональной опеки.


Соревновательная форма

Игра «Гандбольчик».


Основные параметры (внеурочная работа – секция гандбола)

Продолжительность тренировки - 1.5 часа

Количество тренировок в неделю - 2

Общее количество тренировок в год - 76 


Перечень способов овладения мячом


Дальнейшее совершенствование ранее изученных способов овладения мячом


Перечень способов передачи мяча


Передача мяча толчком двух рук от груди, после напрыжки [A2.1.1.1.].


Передача мяча толчком двух из-за головы, после напрыжки [A2.1.1.2].


Передача мяча толчком двух рук с боку, после напрыжки [A2.1.1.3].


Передача мяча толчком одной руки вперед после напрыжки [A2.1.1.4].

Перечень способов ведения мяча


Дриблинг одной рукой вперёд [A3.1.1.1].


Дриблинг одной рукой в сторону [A3.1.1.2].


Дриблинг одной рукой назад [A3.1.1.3].


Дриблинг одной рукой при вращении вперед и влево [A3.1.1.4].


Дриблинг одной рукой при вращении вперед и вправо [A3.1.1.5].

Перечень способов противодействие овладению мячом


Противодействие овладению мячом перемещением с плотной опекой [B3.1.2.1].


Противодействие овладению мячом перемещением с дистанционной опекой [B3.1.2.2].

Примерный план-конспект урока физкультуры для 2-го класса



Представленные в статье основные параметры учебно-тренировочного процесса для внеурочных занятий в 1 и 2 классах и уроков физической культуры (согласованных с требованиями ФГОС 2-го поколения Мин.Обр. РФ), а так же отобранные и предложенные доступные способы элементов техники овладения, передачи и ведения мяча, позволяют значительно повысить эффективность этого процесса, улучшить показатели уровеня физической подготовленности учащихся младших классов, а так же расширить диапазон базовых движений используемых при игре в гандбол.


Список литературы

  1. Бальсевич, В.К. Онтокинезиология человека [Текст] / В.К. Бальсевич.- Советская Педагогика – М.: Теория и практика ФК, 2000 - 275с.
  2. Бальсевич, В.К. Проблемы физического воспитания младших школьников [Текст] / В.К. Бальсевич.- Советская Педагогика – 1983.- № 8-с 9-12.
  3. Былеева, Л. В. Подвижные игры [Текст]: учебное пособие для инстит-в ФК / Л. В. Былеева/ -5-е изд., перераб. и доп.- М.: ФиС, 1988.-250 с.
  4. Виленская, Т.Е. Физическое воспитание детей младшего школьного возраста [Текст]: учебное пособие / Т.Е. Виленская. – Ростов н/Д,: Феникс, 2006. -256 с.
  5. Волков, Л.В. Физические способности детей и подростков. [Текст] / Л.В. Волков. - Киев.: Здоров’я, 1981. -116 с.
  6. Губа, В.П. Возрастные основы формирования основных умений у детей, в связи с начальной ориентацией в различных видах спорта : автореф. дис. … докт.пед.наук. /В.П. Губа; -М, 1997. -50 с.
  7. Губа, В.П. Индивидуальные особенности юных спортсменов [Текст] / В.П.Губа. - Смоленск.: СГИФК, 1997. -220 с.
  8. Гужаловский, А.А. Этапность развития физических (двигательных) качеств и проблема оптимизации физической подготовки детей школьного возраста: дисс… докт. пед. наук./ А.А. Гужаловский; - М, 1979. -331 с.
  9. Клусов, Н.П. Гандбол. [Текст] / Н.П. Клусов, А.А. Цуркан. - М.: ФиC,-1977. - 135 с
  10. Клусов, Н.П. Ручной мяч в школе. [Текст] / Н.П. Клусов.- М.: Просвещение,- 1986. -127с.
  11. Клусов, Н.П. Подвижные игры в занятиях ручным мячом [Текст] / Н.П. Клусов. - Физическая культура в школе. -1989.- N 3,- С. 14-17.
  12. Лях, В.И. Двигательные способности школьников; основы, теории и методики развития. [Текст] / В.И.Лях. - М.: Терра Спорт, 2000. -192 с.
  13. Маркосян, А. А. Вопросы возрастной физиологии [Текст] / А. А. Маркосян. -М.: Просвещение, 1974.-223 с.
  14. Матвеев, Л.П. Теория и методика физического воспитания. [Текст] / Л.П. Матвеев, А. Д Новиков. - М.: ФиС, 2 том., 1976. -329 с.
  15. Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры [Текст]: Учеб. для студ. институтов физич. культ. / Л.П. Матвеев. -М.: ФиС, 1991. -568 с.
  16. Настольная книга учителя физической культуры [Текст] / Под ред. Л.Б. Кофмана. - М.: ФиС, 1998. – 498 с.
  17. Степашинова, Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка [Текст]: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Э.Я.Степашинова. — М.: ФиС, 2001. – 368 с.
  18. Шмалов, С.А. «Игры учащихся – феномен культуры» [Текст] / С.А. Шмалов. - М.: Новая школа, 1994. -117 c.
  19. Холодов, Ж. К. Теория и методика физического воспитания и спорта [Текст]: Учеб. для студ. высш. учеб. завед. / Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов. -М.: ФиС, 2000. - 480 c. 


© Copyright by International Handball Academy - 2013


Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт