ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Соревновательные формы игры в гандбол для учащихся начальной школы


И.Г.Шестаков, Р.А.Калашян.


Аннотация. В соответствии с педагогическими принципами, с учётом возрастных и физиологических возможностей занимающихся, разработаны и предложены доступные соревновательные формы игры в гандбол для учащихся начальной школы.

Использование в учебно-тренировочном процессе принципа - от простого к сложному, позволит детям при переходе в старшие возрастные группы решать более сложные двигательные задачи, которые им будут предъявлять новые соревновательные формы.

Ключевые слова: гандбол, соревновательные формы, правила игры.

Annotation. I.Shestakov, R.Kalashyan. «Competitive forms for handball game for primary school students».

Keywords: handball, competitive forms, rules of the game.

In accordance with the pedagogical principles, with due regard for age and physiological features involved, developed and offered the available competitive form of the game of handball for primary school students.
The use in the process of training principle " from simple to the complex” will allow children under the transition to the older age groups to solve more complex motor tasks that they will face new competitive form.

Соревновательную деятельность принято рассматривать, как управляемую сознанием психофизическую активность, которая посредством соревновательных действий направлена на достижение победы над соперником в условиях характерного противоборства, а так же при строгом соблюдении установленных правил на соревнованиях.

Соревновательная деятельность в детском спорте - это и совместная деятельность детей, тренеров и специалистов по наиболее полной реализации тренировочных эффектов, а так же других моментов и факторов в условиях официальных соревновании.

Состав соревновательных действий является отличительной чертой вида спорта. В некоторых соревновательных действиях фиксируется конечный результат, к примеру в гандболе - количество заброшенных мячей.

Содержание соревновательной деятельности составляют соревнова-тельные действия, со своей спецификой и отвечающие установленным правилам в каждом виде спорта. Освоение детьми соревновательных действий и формирования эффективного их применения формируют у них поведенческий опыт в условиях конкуренции.

В регулярной спортивной деятельности, направленной на высшие достижения, соревновательные формы, составляют одну из формообразующих основ системы подготовки спортсмена и одновременно являются теми целевыми пунктами, на которые ориентируется весь процесс спортивной подготовки. Использование состязательных моментов возможно и спортивных играх с младшими школьниками.[13,19].

Представленный в статье материал, не затрагивает положение об использование соревновательных форм во время проведения тренировки, а касается в основном проблематики соревновательных форм игры в гандбол для учащихся начальной школы.

Разграничение соревновательных форм игры в гандбол на подготовительные и основные позволяет выстроить целостную систему подготовку игроков, при которой соревновательный процесс является логическим продолжением тренировочного.

Современные тенденций подготовки резерва в игровых видах спорта, вынуждают специалистов идти по пути омолаживания занимающихся, изменять и корректировать структуру учебно-тренировочного процесса, вводя в него научно обоснованные методы работы.

После того, как мини-гандбол начал использоваться как одна из форм соревновательной деятельности гандболиста, наметилась тенденция к смещению возраста начала занятий гандболом с 10-11 лет на 7-8 лет. Такое смещение означает, что детям в возрасте 7-8 лет на начальных этапах обучения будут предложены движения, которые отвечаю их физиологическим особенностям и уровню физического развития.

Соревновательная форма игры в гандбол, которая предусмотрена правилами гандбола (IHF), не может использоваться у детей в возрасте от 7 до 10 лет. У данной возрастной группы детей отсутствуют необходимые физиологические основы для выполнения элементарных движений, используемых при игре в гандбол. Это выражается в неспособности детей выполнять движения с соблюдением правила трёх шагов, ведению мяча попеременно двумя руками, к метаниям, а так же других более сложных элементов гандбольной техники. [4,5,6,7,8,13,17].

В этой связи остро встаёт вопрос о разработке новых соревновательных форм, которые были бы адекватными применительно к возрасту занимающихся и созданию современных требований к игровой деятельности.

Один из путей решения этой задачи - максимально широкое использование в ходе учебно-тренировочной работы подвижных игр и эстафет, а также специально подобранных и дополнительно разработанных соревновательных форм.

Игровая деятельность в современной методике физического воспитания является наиболее эффективным направлением учебно-воспитательного процесса, и рассматривается как средство обучения и совершенствования двигательной подготовленности младших школьников. Это обстоятельство связано с тем, что из-за определённых особенностей развития и функционирования основных систем организма, дети 7-10 лет в большей степени адаптируются именно к игровой деятельности. [1,2,3,11,12,13 и др.].

Именно в игре, испытывая себя в сравнении с другими играющими детьми, ребенок проявляет свои максимальные возможности, а при специфическом повторении – может тренировать их. [6,7,17]

Игре свойственны противодействия одного игрока другому, одной команды – другой, когда перед играющими возникают самые разнообразные задачи, требующие мгновенного разрешения. Для этого необходимо в кратчайший срок оценить окружающую обстановку, выбрать наиболее правильное решение и выполнить его, что способствует развитию тактического мышления.

Игра позволяет ребёнку реализовать себя в соответствии со своими возможностями. Проводимая по определённым правилам она заставляет ребёнка подчиняться этим правилам и, согласовывая свои действия с игрой других детей, чувствовать себя членом коллектива.

Немаловажным фактором является и то, что игры и эстафеты представляют собой командные средства тренировки. Это оказывает сильное воспитательное и развивающее воздействие, позитивно влияя на нравственно - волевые черты детей. Ведь сама специфика соревновательных требований и отношений имеет свойство в максимальной мере выявлять физические и психические возможности ребёнка, а также может предельно мобилизовать функциональные резервы детского организма и тем по-особому действенно активизировать их развитие.

Для многих ребят детская спортивная группа (команда) - это первый большой коллектив. Здесь они учатся общению в коллективе, оказанию

взаимопомощи друг другу, умению считаться с мнением других детей, приучаются преодолевать эгоистические побуждения.

В соревновании со сверстниками развивается здоровое честолюбие, проявляется решимость, мужество и упорство для достижения цели. В командных играх каждый участник наглядно убеждается в преимуществах общих, дружных усилий, направленных на преодоление препятствий и достижение общей цели, а так же имеет возможность испытать свои силы и убедиться в успешности действий. [7,9,10,11,18]

В детском коллективе многие негативные педагогические и психологические проблемы удается решить благодаря квалифицированным действиям педагога быстрее.


Соревновательные формы игры в гандбол для младших школьников


Три компонента предлагаемых соревновательных форм, подобранны и специально созданы для младших школьников:

- их можно применять в процессе обучения, что не противоречит возрастной физиологии ребенка;

- использование на занятиях этих соревновательных форм, позволит повысить уровень физической подготовленности учащихся младших классов, а так же степень овладения базовых движений используемых при игре в гандбол.

Назовём эти формы:

  • «гандбол лилипутов» - здесь предлагается убрать правила «трёх шагов», «трёх секунд» и «двойного ведения», а так же уменьшить размеры площадки до рекомендованных IHF параметров мини-гандбольной площадки.
  • «гандбольчик» - те же требования, что и в «гандболе лилипутов», но добавляется правило «трёх шагов», а так же увеличивается время игры до 10 мин. и время перерыва между таймами до 4 мин.
  • «мини гандбол» - игра по правилам гандбола, но, на мини площадке.


Во всех 3 предлагаемых формах девочки и мальчики могут играть вместе.


В основу учебно-тренировочной работы необходимо положить один из основных педагогических принципов - от простого к сложному. Это позволит детям при переходе в старшие возрастные группы решать более сложные двигательные задачи, которые им будут предъявлять новые соревновательные формы. Таким образом, подготовительные, а затем и основные соревновательные формы будут являться адекватными требованиям к овладению игроком более сложных навыков игры, что послужит основой для его дальнейшего совершенствования.

Далее представляем описание правил игры и её технические условия.


Игра «гандбол лилипутов» для детей 1-2 классов

1. Разметка

  • Размер площадки: 20х10 метров.
  • Ворота: 240х160.

Площадь вратаря: прямая линия на расстояние 4,5 метров от ворот. (рис.1)

2. Время игры

  • Три периода по 7 мин. с 3 мин. перерывом.
  • Игроки должны проводить на площадке приблизительно одинаковое количество времени.

(рис.1)


3. Мяч

  • Твёрдый мяч. 43-45 см в диаметре, вес 150-200 гр (размер 0). (рис.2)
  • Мягкий мяч. 47-49 см в диаметре, вес 130-200 гр. (рис.3)

  

              (рис.2)                                (рис.3)

4. Игроки

  • Команда состоит из 8 игроков. 4 игрока находятся на площадке, включая 1 вратаря, остальные заменяют играющих. 
  • Девочки и мальчики играют вместе.
  • Все игроки могут играть на позиции вратаря.

5. Правила игры

  • Игра начинается с передачи мяча игроком находящемся на линии в центре площадки.
  • При выходе мяча за пределы площадки после пересечения линии ворот, 
  • вратарь вводит мяч в игру.
  • Правила «трёх шагов», «трёх секунд» и «двойного ведения» не действуют.
  • В момент владения мячом одной из команд вратарь принимает участие в игре как полевой игрок и обязан перейти на половину соперника.
  • Бросать в ворота можно только находясь на половине площадки соперника.
  • После забитого мяча вратарь вводит мяч из любой точки площади ворот.
  • Первую передачу мяча после взятия ворот, свободного броска или введение мяча из за боковой линии, а так же при начале игры нельзя перехватывать.
  • Игрокам обороны запрещается выстраиваться вдоль линии площади ворот (активное перемещение в сторону мяча). 
  • При разнице в счете более 4 мячей, проигрывающая команда может выпускать на поле дополнительного игрока.


5. Правила поведения участников 

  • Во время игры её участники должны всегда проявлять корректность.
  • Запрещается хватать и тянуть за одежду, за руки, толкаться,  и т. д. 


Игра «гандбольчик»

Всё тоже как в Игре «гандбол лилипутов», но с изменениями в следующих пунктах:

2. Время игры

  • Три периода по 10 мин. с 4 мин. перерывом. 

5. Правила игры 

Те же самые правила как в Игре «гандбол лилипутов»  только с использованием правила «трёх шагов

Игра «мини- гандбол»

  • Организуется по тем же правилам игры в гандбол, которые разработаны Международной Федерацией Гандбола (IHF), но, на мини площадке. 


         Авторы уверенны, что предложенные новые соревновательные формы игры в гандбол для младших школьников, позволят создать систему  при которой соревновательный процесс будет являться логическим и естественным  продолжением учебно-тренировочного процесса. Это позволит повысит эффективность самого процесса и сократить  время  отводимое на освоение основных элементов техники игры в гандбол.


Список литературы

  1. Бальсевич, В.К. Онтокинезиология человека [Текст] / В.К. Бальсевич.- Советская Педагогика – М.: Теория и практика ФК, 2000 - 275с.
  2. Бальсевич, В.К. Проблемы физического воспитания младших школьников [Текст] / В.К. Бальсевич.- Советская Педагогика – 1983.- № 8-с 9-12.
  3. Былеева, Л. В. Подвижные игры [Текст]: учебное пособие для инстит-в ФК / Л. В. Былеева/ -5-е изд., перераб. и доп.- М.: ФиС, 1988.-250 с.
  4. Виленская, Т.Е. Физическое воспитание детей младшего школьного возраста [Текст]: учебное пособие / Т.Е. Виленская. – Ростов н/Д,: Феникс, 2006. -256 с.
  5. Волков, Л.В. Физические способности детей и подростков. [Текст] / Л.В. Волков. - Киев.: Здоров’я, 1981. -116 с.
  6. Губа, В.П. Возрастные основы формирования основных умений у детей, в связи с начальной ориентацией в различных видах спорта : автореф. дис. докт.пед.наук. / В.П. Губа; -М, 1997. -50 с.
  7. Губа, В.П. Индивидуальные особенности юных спортсменов [Текст] / В.П.Губа. - Смоленск.: СГИФК, 1997. -220 с.
  8. Гужаловский, А.А. Этапность развития физических (двигательных) качеств и проблема оптимизации физической подготовки детей школьного возраста: дисс… докт. пед. наук./ А.А. Гужаловский; - М, 1979. -331 с.
  9. Клусов, Н.П. Гандбол. [Текст] / Н.П. Клусов, А.А. Цуркан. - М.: ФиC,-1977. - 135 с
  10. Клусов, Н.П. Ручной мяч в школе. [Текст] / Н.П. Клусов.- М.: Просвещение,- 1986. -127с.
  11. Клусов, Н.П. Подвижные игры в занятиях ручным мячом [Текст] / Н.П. Клусов. - Физическая культура в школе. -1989.- N 3,- С. 14-17.
  12. Лях, В.И. Двигательные способности школьников; основы, теории и методики развития. [Текст] / В.И.Лях. - М.: Терра Спорт, 2000. -192 с.
  13. Маркосян, А. А. Вопросы возрастной физиологии [Текст] / А. А. Маркосян. -М.: Просвещение, 1974.-223 с.
  14. Матвеев, Л.П. Теория и методика физического воспитания. [Текст] / Л.П. Матвеев, А. Д Новиков. - М.: ФиС, 2 том., 1976. -329 с.
  15. Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры [Текст]: Учеб. для студ. институтов физич. культ. / Л.П. Матвеев. -М.: ФиС, 1991. -568 с.
  16. Настольная книга учителя физической культуры [Текст] / Под ред. Л.Б. Кофмана. - М.: ФиС, 1998. – 498 с.
  17. Степашинова, Э.Я. Теория и методика физического воспитания и развития ребенка [Текст]: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / Э.Я.Степашинова. — М.: ФиС, 2001. – 368 с.
  18. Шмалов, С.А. «Игры учащихся – феномен культуры» [Текст] / С.А. Шмалов. - М.: Новая школа, 1994. -117 c.
  19. Холодов, Ж. К. Теория и методика физического воспитания и спорта [Текст]: Учеб. для студ. высш. учеб. завед. / Ж. К. Холодов, В. С. Кузнецов. -М.: ФиС, 2000. - 480 c. 

Статья предназначена для использования в системе подготовки тренеров и обучения игроков организованной International Handball Academy. Все права защищены. Учреждения и организации желающие воспользоваться материалом из данной статьи обязаны получить разрешение у правообладателя.





Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт