19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

ЧР-2010/2011. Матч за 3-4-е места. "Звезда" - "Лада" - 24:30

22.05.2011
В первом матче за 3-4-е места плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Звенигороде «Лада» нанесла поражение «Звезде» - 30:24 (14:14).

«Звезда» (Звенигород) – «Лада» (Тольятти) – 24:30 (14:14). Звенигород. Дворец спорта «Звезда». Семиметровые: 12/8-9/7. Штраф: 2-12 мин. Судьи: Борисов (Москва), Кобзарь (Санкт-Петербург).

«Звезда»: Калинина, Складчикова, Ализар; Карпенко - 4, Кузнецова - 5, Груздева - 3, Королёва, Новицкая, Сень – 9/6, Веткова – 2/2, Потапенко (2 мин.), Чернова - 1, Виноградова.

«Лада»: Басараб, Сидорова; Колокольцева, Я. Жилинскайте - 1, Дронина, Близнова – 5/4 (2 мин.), Климова (2 мин.), Смирнова - 4, Буланкина – 4 (2 мин.), Гаранина, Шипилова - 3, Давыденко – 8/3, В. Жилинскайте – 3 (4 мин.), Черноиваненко - 2, Муравьёва (2 мин.).

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 1:0, 4:2, 6:4, 8:8, 10:11, 14:14, 17:17, 17:19, 20:22, 20:23, 21:26, 24:30.

Свыше трех лет автозаводчанки не оказывались в Подмосковье на коне и «выстрелили» здесь именно тогда, когда это было нужнее всего! «Звезда», конечно, переживает не сахарные времена – травмированы такие мастодонты как Людмила Постнова и Елена Дмитриева, но и в нынешнем своем составе она задаст жару любому, тем более в родных стенах. Что, в общем-то, и происходило на первых минутах этой встречи, которые живо напомнили события предыдущего выезда «Лады» в Ростов.

В дебюте тольяттинки наделали уйму технических ошибок и прочего брака, чем особенно грешила Екатерина Давыденко, уже при счете 2:0 в пользу хозяек отправленная в запас. Первый результативный прорыв удался ее тезке Смирновой лишь по прошествии семи минут с начала поединка. А на успешную погоню гостям после этого понадобилась еще треть тайма. Всегда уверенная в себе Ирина Близнова, вышедшая на позицию Давыденко, безукоризненно исполняла пенальти, на которые арбитры встречи были этим вечером неслыханно щедры. А паритет она восстановила голом с игры – 6:6.

Мяч в мяч соперники сражались вплоть до самой сирены на перерыв. Перед уходом команд в раздевалку имела стопроцентную возможность вывести гостей вперед Надежда Муравьёва, которая редко появлялась этим вечером в атаке, а тут внезапно оказалась без какого бы то ни было присмотра тет-а-тет с Татьяной Ализар. Но проиграла дуэль вратарю. Не беда. Некоторое время после передышки оппоненты еще с равным успехом забавлялись игрой друг с другом в кошки-мышки. А затем тольяттинки инициативу стали все увереннее прибирать к своим рукам.

Наставник «Звезды» и национальной сборной России Евгений Трефилов, дорабатывающий в звенигородском клубе последние деньки (в межсезонье его на посту главного тренера сменит известный хорватский специалист Здравко Зовко), почуял запах жареного спустя восемь минут с начала второго тайма и взял тайм-аут при счете 17:19. Ближайший игровой отрезок был для тольяттинок не из приятных. Их соперницы подбросили в печку дров, но получили отдачу оттуда, откуда не ждали.

Ближе к середине тайма не на шутку разыгралась Антонина Буланкина, принявшаяся раз за разом жалить левый фланг обороны «Звезды». А с наступлением концовки таких героинь у волжанок стало уже не одна и не две. Стойко пережившая ростовское фиаско блистательная Мария Сидорова в воротах предстала вновь во всей своей красе, отбивая и пенальти, и прочие «мертвяки». Наталья Шипилова в линии хозяйничала как в лучшие для себя времена. Смирнова раскачивала и разрывала защиту соперниц на «ура». Ну, и успешно еще до перерыва покончившая с неуверенностью Давыденко расстреливала вратарей звенигородок не покладая рук.

Два месяца назад на этой же площадке «Лада» умудрилась за три последних минуты растерять преимущество в четыре мяча и сыграла со «Звездой» вничью. Но ошибок прошлого в этот раз не стала повторять. Едва лишь благонадежные «плюс шесть» усилиями экс-тольяттинки Дарьи Груздевой сузились до «плюс четырех», наставник волжанок Александр Овсянников взял тайм-аут за 4.10 до конца. Пуще прежнего разохотившаяся на финише Давыденко не позволила отважившемуся уже было на штурм неприятелю головы из окопов поднять. А трудившаяся в поте лица и на передовой и в тылу Виктория Жилинскайте подвела в первом «бронзовом» матче эффектную черту – «плюс шесть»!