ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Совсем другая "Кировчанка"

25.05.2011 У петербургской "Кировчанки" позади нелегкий сезон. Только в двух завершающих матчах команда обеспечила себе сохранение прописки в суперлиге женского чемпионате России по гандболу. Но в следующем сезоне, уверен главный тренер Андрей СТОЛЯРОВ, многое изменится.

– Андрей Викторович, для "Кировчанки" это был дебют в суперлиге, и ближе к финишу создалось впечатление, что команда неплохо акклиматизировалась среди сильнейших клубов страны... – Вы совершенно правы. Не забывайте, команде в августе будет всего три года. Нас было пять-шесть человек, когда я проводил первую тренировку здесь, в Кировской спортивной школе. В высшей лиге мы стали сначала пятыми, на следующий год заняли уже первое место, теперь вот впервые суперлига. Совершенно другие скорости, куда более опытные коллективы. А у нас игроки совсем молодые, единственная, кто выступал в суперлиге,

– Ольга Виноградова, она играла за "Алисе" в Уфе. За этот год мы приобрели, конечно, огромный опыт. Если сравнить "Кировчанку", которая вышла в суперлигу, и нынешнюю – это совершенно разные команды. Теперь девушки знают, как надо биться, как нужно терпеть. Что мне особенно нравится в команде – ее бойцовский дух. Девчонки не смотрят на счет, даже когда проигрывают с разницей в 10 – 15 мячей, играют до конца. – Вы сами тоже многому научились? – У меня появилось много идей, уже знаю, как играть конкретно против той или иной команды, разработана своя тактика. Да и совершенно по-другому раскрылись очень многие игроки. Так что смею утверждать, в новом сезоне это будет уже совсем другая "Кировчанка". Мне бы вообще очень хотелось, чтобы гандбол стал у нас в стране спортом номер один после футбола.

– Я думал, что вы уже отпустили команду в отпуск, а "Кировчанка" еще тренируется... – У нас отпуск в июне. Но отдыхать девушки будут активно, чтобы поддерживать тонус и не набрать лишние килограммы. Непосредственную подготовку к сезону начнем 1 июля. Сначала кроссы, легкая атлетика, общефизическая подготовка, работа на технику, с августа уже тренировки в зале и, конечно, игровая практика.

– Руководство клуба по-прежнему будет делать ставку на воспитанниц петербургского гандбола? – Это наша изначальная политика. Когда в городе не было ни одной женской команды, питерские гандболистки разъезжались по другим городам. Мы недавно подсчитали – 24 человека из Питера играют в других клубах. В "Луче", например, а он выступает в еврокубках и занимает 5 – 6-е места в чемпионатах страны, шесть воспитанниц петербургского гандбола.

– Сейчас ситуация изменилась? – В нашем городе очень неплохо работают три школы – Московская, Приморская и Кировская, где мы базируемся. На наших матчах присутствуют девушки 1995 – 1996 годов рождения, они болеют за "Кировчанку", и у них появился стимул попасть в команду мастеров. Уже на следующий год, по положению, мы обязаны выставить дублирующий состав, где задействуем 20 – 30 гандболисток.

– Но современный спорт, согласитесь, редко обходится без легионеров? – Я не против легионеров, но зарубежный игрок должен быть на голову выше по мастерству. И селекция в таких случаях должна быть точечной, как мы, например, сделали с Ириной Гончаровой, заслуженным мастером спорта, бронзовым призером Олимпиады, гражданкой Украины. Она не только великолепный вратарь, но и человек замечательный, с удовольствием делится опытом. Вот рядом с ней заметно подтянулась и Юлия Чистова...

Невский спорт

Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт