19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Проверка на прочность

25.05.2011
«Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – «Динамо» (Волгоград) – 31:32 (12:15, 15:12, по пен. – 4:5)

22 мая. Ростов-на-Дону. Дворец спорта. 2000 зрителей.

Судьи: А. Людовик (Киев), И. Чернега (Краснодар).

«Ростов-Дон»: Суслина, Габисова; Сливинская (5), Петрова (1), Ярцева (2), Свитанько (2/1), Шимкуте (10/1), Жуйкова (5/5) – Артамонова, Юрина, Скорикова (1), Свеколкина, Аджидерская (5/1).

«Динамо»: Седойкина, Тимошенкова; Авдекова (2), Левина (7/1), Гончарова, Степанова (3), Макеева, Борщенко (5/5) – Хмырова (9/2), Милова, Кочетова (1/1), Макарова, Ел. Яценко (5/1).

7-метровые: 11 (8) – 12 (10).
Штраф: 4 – 12.

Первая серия семиметровых бросков:
Жуйкова – 1:0, Ел. Яценко – 1:1, Сливинская – Тимошенкова (вратарь) – 1:1, Кочетова –1:2, Аджидерская – 2:2, Борщенко – Суслина (вратарь) – 2:2, Свитанько – 3:2, Хмырова – 3:3, Шимкуте – 4:3, Левина – 4:4.

Вторая серия семиметровых бросков (до первого промаха):
Хмырова – 4:5, Жуйкова – Тимошенкова (вратарь) – 4:5.

Третий год подряд гандболистки «Динамо» выходят в финал чемпионата России. В двух предыдущих сезонах в решающих матчах нашей команде противостояла звенигородская «Звезда». В обоих финалах волжанки оказывались сильнее. На этот раз соперником подопечных Виктора Рябых стал прогрессирующий в последние два сезона клуб «Ростов-Дон». О том, что эта команда достойный соперник говорит хотя бы тот факт, что из трех поражений в регулярном чемпионате, два динамововки потерпели именно от ростовчанок. И оба раза на площадке гандболисток с берегов Дона.

На этот раз «Динамо» прибыло в Ростов-на-Дону с твердым желанием добиться успеха. И это притом, что из-за травмы, полученной в полуфинальном поединке со «Звездой», весь матч на скамейке запасных просидела одна из главных ударных сил команды Анна Кочетова. И все же свои снайперские качества Анна сумела продемонстрировать, поучаствовав в серии после матчевых семиметровых бросков. Без сомнения дополнительных сил команде придало появление во Дворце спорта десанта динамовской группы поддержки, в количестве двадцати человек. Организованный руководством волгоградского клуба вояж поистине стал историческим. Впервые фанаты, журналисты, работники клуба смогли достойно поддержать любимую команду вдали от родного дома.

Ростовчанки начали матч очень мощно уже на двадцать второй секунде Регина Шимкуте начала свой бомбардирский отчет, который впечатлил. Судите сами к двадцатой минуте, когда на табло высвечивалось равенство в счете – 9:9 на ее счету было восемь (!) результативных бросков. Еще один был на счету Аллы Жуйковой, точно исполнившей семиметровый бросок. У «Динамо» же угроза воротам Инны Суслиной исходила практически от всех полевых игроков команды, главными же заводилами всех атак выступили Ольга Левина и Татьяна Хмырова. Лидеры нашей команды провели этот матч выше всяких похвал. Именно благодаря их стараниям и точным броскам, динамовки быстро сумели ликвидировать стартовое отставание в счете. А на восьмой минуте первого тайма Елена Авдекова с угла впервые вывела «Динамо» вперед – 5:4. Ростовчанкам так в итоге и не удалось в этом поединке больше ни разу лидировать в счете. Получив персональную опеку в лице цепкой Виктории Борщенко, забыла путь к воротам Шимкуте, а без нее взять на себя снайперские обязанности ни у кого из гандболисток «Ростов-Дона» не получилось. В итоге к перерыву «Динамо» уверенно вело в счете – 15:12.

Во второй половине это преимущество только стало расти. Уже на шестой минуте второго тайма Елена Яценко, показавшая в этой игре стопроцентную меткость, доводит разность в счете до пяти мячей – 18:13. И в дальнейшем динамовки уверенно контролировали ход поединка, и ни что не предвещало драматичной развязки. Интрига в матче начала зарождаться за семь минут до конца основного времени. Арбитры встречи через чур предвзято отнеслись к нарушению правил со стороны Александры Степановой удалив ее на две минуты. Этого времени ростовчанкам хватило чтобы сократить отставание в счете до минимума – 25:26. К счастью в равных составах Хмырова вновь делает преимущество «Динамо» комфортным – 27:25. Но за две с небольшим минуты до финальной сирены украино-российская судейская пара вновь оставляет волжанок в меньшинстве. Численное преимущество хозяйки площадки использовали сполна, вырвав таки ничью – 27:27. «Динамо» как и в пролуфинальной серии со «Звездой» предстояло доказывать свою силу в после матчевых пенальти. И на этот раз подопечные Виктора Рябых доказали что обладают крепкими нервами. Из первых пятерок бросающих неудача постигла двоих. Ростовчанка Елена Сливинская не смогла переиграть Викторию Тимошенкову, а волжанка Борщенко проиграла дуэль Суслиной. При этом стоит отметить, что в игровое время с семиметровых Борщенко пять раз подряд переигрывала стражей ворот «Ростов-Дона». Не выявив победителя в первой серии, команды приступили к броскам до первого промаха. Хмырова и второй свой бросок с точки хладнокровно вонзила в угол ворот Суслиной. А вот штатная пенальтистка хозяек площадки Алла Жуйкова в решающий момент дрогнула. Тимошенкова, проявив чудеса реакции, отразила мяч и к всеобщему ликованию подруг и волгоградской «торсиды» принесла победу в первом финальном матче – 32:31.

С очередным удачным шагом к «золоту» гандболисток поздравили волгоградские поклонники – стараниями клуба в Ростове-на-Дону динамовок поддержал солидный десант болельщиков.

Ответный поединок в серии до двух побед пройдет в ГЗ «Динамо» 28 мая. Начало игры в 14 часов.

Виктор Рябых, главный тренер «Динамо»:
- Я верил, что мы сегодня можем победить. При этом знал, что нам здесь не дадут выиграть просто так. Рад, что все закончилось хорошо.

Сергей Белицкий, главный тренер «Ростов-Дона»:
- Я благодарен девчонкам за игру они отдали сегодня все силы. Как говорится: «снаряд два раза в одну и туже воронку не падает», но, увы, как и в кубковом финале, нам не повезло в серии пенальти. Нам остается только работать, чтобы чаще реализовывать моменты в игровое время. Когда не забиваешь ты, позволяешь сопернику делать это в ответной контратаке, что сегодня и продемонстрировало «Динамо», забросив только в первом тайме семь мячей в быстрых отрывах.

Виктория Тимошенкова, вратарь «Динамо»:
- Очень рада, что в нужный момент помогла команде, отразив решающий семиметровый бросок. Я думаю, итог справедлив. Мы практически всю игру вели в счете. Но сделано только полдела. Впереди не менее ответственный и не менее тяжелый ответный матч в Волгограде. Спасибо сегодня нашим болельщикам. Они молодцы. Надеемся на их серьезную поддержку и в домашнем поединке.

Татьяна Хмырова, игрок «Динамо»:
- Мы всегда верим в победу. Если честно, то было обидно, что дошло дело до пенальти. Но в итоге мы доказали свое превосходство.