19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

ЧР-2010/2011. Матч за 3-4-е места. "Лада" - "Звезда" – 34:26

29.05.2011
В ответном матче за 3-4-е места плей-офф чемпионата России среди команд суперлиги в Тольятти «Лада» победила звенигородскую «Звезду» со счетом 34:26 (19:13) и стала по итогам сезона обладателем бронзовых наград.

«Лада» (Тольятти) – «Звезда» (Звенигород) – 34:26 (19:13). Тольятти. УСК «Олимп». Семиметровые: 5/4-4/3. Штраф: 4-4 мин. Судьи: Гусева, Вартанян (обе – Волгоград).

«Лада»: Басараб, Сидорова; Колокольцева - 2, Я. Жилинскайте - 2, Дронина - 2, Близнова – 4/1, Климова - 1, Смирнова – 7/2 (2 мин.), Буланкина - 2, Гаранина - 2, Шипилова - 2, Давыденко – 4/1, В. Жилинскайте – 1 (2 мин.), Черноиваненко - 3, Горшенина - 2.

«Звезда»: Калинина, Складчикова, Ализар; Карпенко – 1 (2 мин.), Красницкая, Кузнецова – 5 (2 мин.), Груздева - 8, Королёва, Сень - 6, Потапенко – 3/3, Чернова - 3, Виноградова.

Изменения в счете (каждые 5 мин.): 4:2, 7:6, 11:8, 15:10, 17:12, 19:13, 21:14, 23:17, 26:19, 29:22, 33:24, 34:26.

Волжанки увенчали сезон безоговорочной победой в утешительном финале над принципиальнейшим соперником, который в силу субъективных факторов выглядел бледнее, чем обычно. Отсутствие на тренерском мостике звенигородок Евгения Трефилова, передающего бразды правления в подмосковном клубе хорватскому специалисту, вкупе с травмами нескольких ведущих игроков придало гостям довольно сиротливый вид. Дальняя тольяттинская артиллерия сразу обозначила размеры притязаний своей команды в этот вечер на успех.

Снаряды после пары смачных выстрелов Екатерины Давыденко, красноречиво подтверждавшей звание топ-снайпера сезона в суперлиге (на ее счету 201 гол), разорвались за спиной Татьяны Ализар без малейших шансов для голкипера гостей. Ее примеру последовала Вика Жилинскайте. И уже на исходе 2-й минуты (!) оставшийся в «Звезде» за главного Виталий Крохин принялся тайм-аутом при счете 3:0 в пользу «Лады» склеивать осколки от своей обескураженной команды.

Гости на некоторое время оправились от нокдауна и к 9-й минуте вернули картину событий в первоначальное положение (5:5). Но равенство сохранялось недолго. Особенно губительными для звенигородок являлись двухминутные фолы. Дважды в первом тайме автозаводчанки получали в свое распоряжение «лишнего» игрока, чем пользовались со знанием дела, всякий раз выигрывая эти отрезки со счетом 2:0. Благодаря им, собственно, «Лада» и достигла перед перерывом комфортного отрыва, позволявшего волжанкам сохранять уверенность в себе.

Соперницы, напротив, своим единственным шансом при игре в большинстве пренебрегли. Мало того, что не забили, так еще и умудрились проморгать многоходовый быстрый переход, на острие которого оказалась Юлия Климова, установившая окончательный счет первой половины встречи. Будь чуть половчее при выходе один на один с Викторией Калининой Татьяна Дронина, последнее слово перед отдыхом осталось бы за ней.

Лидеры звенигородок Анна Сень, Дарья Груздева и Полина Кузнецова делали все, что было их силах, ради сохранения интриги. Но против тольяттинского монолита, в котором каждый винтик способствовал безотказной работе всего механизма, усилий этой троицы явно недоставало. Уже к экватору второго тайма зрители на трибунах принялись восторженно предвкушать викторию своих любимиц, которые и сами рановато расслабились, позволив соперницам «плюс 8» превратить в «плюс 5». Но преждевременная эйфория в стане волжанок быстро прошла.

Блестяще отыгравшая последний матч сезона Екатерина Смирнова, реализовав семиметровый и выведя в очередной атаке на голевую позицию Наталью Шипилову, возвратила «Ладу» в свою колею (29:22). За шесть с половиной минут до финальной сирены фора в пользу хозяек площадки достигла совсем уж унизительной для подмосковного клуба величины размером в десять мячей. Гостям удалось ее решительным, хотя и запоздалым рывком, подсократить. Но окончательное слово осталось все-таки за автозаводчанками. Ольга Горшенина, от души зарядив по воротам, подвела в чемпионате России сезона 2010/2011 годов последнюю черту.