«Динамо» (Волгоград) – «Ростов-Дон» (Ростов-на-Дону) – 23:22 (14:11)
Судьи: Е. Зотин, Н. Володьков (оба - Ставрополь).
«Динамо»: Седойкина, Тимошенкова; Авдекова (5), Хмырова (1), Левина (1), Кочетова (3), Степанова (3), Ел. Яценко (2) – Гончарова, Макеева, Борщенко (8/5), Милова, Макарова, Дивак, Ек. Яценко.
«Ростов-Дон»: Суслина, Габисова; Сливинская (4), Петрова (1), Свеколкина, Ярцева (3), Свитанько, Шимкуте (3) – Артамонова (2), Жуйкова (4/3), Лавренюк, Сытникова (1), Скорикова (1), Аджидерская (3), Асташова.
7-метровые: 5 (5) – 5 (3).
Штраф: 8 – 6.

Антураж этого матча ничуть не уступал тому, что обычно присущ играм Лиги чемпионов. Великолепная, праздничная атмосфера, переполненные трибуны, мощная шумовая поддержка обеих команд, причем фанатский сектор ростовской команды насчитывал порядка сотни человек, и, наконец, сама игра, которая не оставила ни кого равнодушным. «Динамо» после успеха в первом финальном матче без сомнения было фаворитом и во втором поединке. Но «Ростов-Дон» не собирался сдаваться без боя, отчего встреча смотрелась с огромным интересом с первой и до последней минуты. Серьезный настрой динамовок на победу уже в первой атаке продемонстрировала Ольга Левина, которая вонзила мяч в верхний угол ворот, защищаемые Инной Суслиной.

В первые пять минут равенство наблюдалась как в игре команд, так и в счете на табло – 2:2. А вот затем волжанкам удалось сотворить супер рывок, который ростовчанки в дальнейшем ликвидировать так не смогли. К началу 13-ой минуты «Динамо» было впереди – 8:2. Причем в этот временной отрезок подопечные Виктора Рябых выдали серию ярких, запоминающихся атак, на острие которых попеременно были: Виктории Борщенко, проведшая, пожалуй, свой лучший матч в составе динамовок, Елена Авдекова, Анна Кочетова, Татьяна Хмырова, Елена Яценко. Ну а в воротах чудеса реакции демонстрировала Анна Седойкина. Лишь ценой неимоверных усилий и точным броскам Елены Сливинской, гостям к перерыву удалось отыграть половину из ранее предоставленного хозяйкам площадки гандикапа. Во второй половине игры «Динамо» умело контролировало ход поединка, не давая сопернику приблизиться в счете ближе, чем на два мяча. Безупречно бросала семиметровые Борщенко, оставляя не у дел то Суслину, то Галину Габисову. Как всегда точна была в быстрых контратаках

Александра Степанова, блестяще действовали на углах Елены Яценко и Авдекова, ну а ударная тройка лидеров Левина, Кочетова, Хмырова хоть и забросила в этой встрече не так много мячей, своей самоотверженностью и настойчивостью доставила массу хлопот подопечным Сергея Белицкого.

Четкие очертания победы «Динамо» проявились на 57-ой минуте, после того как Борщенко реализовала очередной пенальти – 23:20. И хотя концовку матча динамовки проводили в меньшинстве, это не помешало им под непрекращающееся скандирование трибун: «Молодцы! Молодцы!» довести матч до победы, которая позволила команде стать девятикратными чемпионками страны. Причем последние три года подряд «Динамо» неизменно завоевывает золотые медали. По окончании матча прошла торжественная церемония награждения команд медалями и грамотами. Ну а капитану «Динамо» Седойкиной выпала приятная миссия поднять над головой красавец кубок. Специальными призами были отмечены лучшие игроки финала. В составе «Ростов-Дона» таковой была признана Габисова, а у «Динамо» приз достался Борщенко. Кроме того, фанаты волжской команды совместно с газетой «Спорт-ревю. Поволжья» учредили свой приз – «Открытие сезона». Единогласно таковой была признана Александра Степанова.

В этот же день в Тольятти была проведена вторая игра за третье место, в которой местная «Лада» повторно одержала победу над звенигородской «Звездой» - 34:26 (19:13), что позволило ей завоевать бронзовые награды.

Анна Седойкина, вратарь «Динамо»:
- Очень тяжелый матч. Все-таки конец сезона, накопилась усталость. Рада, что в итоге преодолев все преграды, третий год подряд мы стали чемпионами страны. Теперь будем ставить новые задачи, и стремиться выполнить их.

Александра Степанова, игрок «Динамо»:
- После успеха в первой финальной игре, психологически нам было легче чем «Ростов-Дону». Настраивались победить именно сегодня, чтобы не растягивать серию до трех матчей. В итоге у нас все получилось.