ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Здравко Зовко: "Вернуть игрокам уверенность в себя, а зрителей вернуть на трибуны"

03.06.2011
В последние десятилетия мы уже привыкли к тому, что в российских клубах по игровым видам количество иностранных наставников если пока и не сравнялось с числом руководящих командами отечественными тренерами, в отдельных случаях представляет собой значительную величину.

Это наблюдается не только в хоккее и футболе, но и в баскетболе и волейболе, мини-футболе и водном поло. А вот гандбол в этом плане представлял собой своего рода "закрытый вид". Чужаков, и тем более из дальнего зарубежья, на тренерских мостиках мы пока не видели. И вот во второй день июня к работе со звенигородской "Звездой" приступил хорватский специалист Здравко Зовко. Будучи игроком, он в составе сборной СФРЮ стал олимпийским чемпионом Лос-Анджелеса (1994), был призером мировых чемпионатов. Как тренер, Зовко работал как с мужской, так и с женской сборными Хорватии, тренировал такие именитые клубы как "Загреб", венгерский "Веспрем", словенский "Пивоварна Целье", женскую хорватскую команду "Подравка"...

- Г-н Зовко, вы ощущаете свою причастность к историческому моменту в нашем виде спорта в России?
- Да, конечно, мне много говорили об этом. Это большая честь стать первым иностранным гандбольным тренером в России, тем более, что я принял команду, в которой моим предшественником был такой именитый наставник как Трефилов, выигравший со "Звездой" почти все возможные титулы.

- Насколько хорошо вы знаете российский гандбол?
- Надеюсь, что с этим у меня проблем не будет. Еще будучи игроком сборной Югославии, я помню, что наиболее напряженными были наши встречи с национальной командой Советского Союза. Да и в моей тренерской карьере было много игр, когда россияне противостояли хорватам на уровне сборных. Клубы, с которыми я работал, в играх еврокубков постоянно встречались с вашими. Хочу напомнить также, что у меня в "Загребе" начала девяностых в воротах стоял трёхкратный олимпийский чемпион Андрей Лавров. Я постоянно слежу за выступлениями российских команд.

- Вы принимаете "Звезду" в непростой период её недолгой истории, впервые за шесть лет команда осталась без медалей...
- И, тем не менее, это команда с большим потенциалом, что показал увиденный мной финал Кубка России, в котором "Звезда" победила ростовский клуб.
Мне известно, что на команду в завершившемся сезоне обрушилась целая лавина травм, надо понять, в чём причина этого. Предстоит поработать над физической готовностью гандболисток, в этом рассчитываю и на моего помощника, кстати, я всегда считал, что в спорте физика связана с психологией. После просмотра ряда игр у меня сложилось впечатление, что некоторые девушки потеряли стимул к игре. Несомненно, что для повышения уровня игры "Звезды" потребуется и кадровое усиление. Я заметил, что на последней игре в составе команды было лишь три игрока задней линии.

- В этой связи сегодня, беседуя с игроками "Звезды", вы озвучили лишь одно имя опытной украино-хорватской разыгрывающей Светланы Пасичник. А кто еще придет в "Звезду"?
- Пока я не готов назвать конкретные фамилии, обязательно надо укреплять правый фланг, как позицию правого крайнего, так и правого полусреднего. Скажу только, в этом плане мы тренеры работаем в контакте с руководством клуба, это будут игроки национальных сборных своих стран.

- Седьмого июня СГР проводит совещание руководителей и тренеров команд Суперлиги, на котором в числе прочего будет обсуждаться также календарь предсезонной подготовки и чемпионата России в связи с планами сборной команды, а вы вернётесь в Хорватию на день раньше...
- Когда мы планировали этот наш приезд, это совещание еще не было назначено, но меня познакомили с проектом календаря. Я сам был тренером национальных сборных и считаю, что её интересы должны иметь приоритет над клубными. Но в сегодняшнем профессиональном спорте именно в клубах игроки зарабатывают на жизнь себе и своим семьям, поэтому для команды, которая ставит перед собой высокие задачи, в предсезонный период необходим последний месяц лета для полноценной подготовки.

- А какие высокие задачи стоят перед "Звездой" в сезоне 2011/12?
- Завоевать после пятилетнего перерыва золотые медали чемпионата России и стать обладателем Кубка кубков. Но для начала надо вернуть игрокам уверенность в себя, тогда они смогут показывать интересный и красивый гандбол, что поможет возвращению зрителей на трибуны.

сайт Союза гандболистов

Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт