06.06.2013-08.06.2013. Moldova. Chisinau.  Trenerkurs (EHF)
25.04.2013-26.04.2013. Armenia. Yerevan.  Trenerkurs (EHF)

Поставленную задачу Россия уже выполгила

16.12.2009

Сегодня в китайских городах Янчжоу и Сучжоу завершились игры основного раунда чемпионата мира. В полуфиналах, которые пройдут в пятницу в Нанкине встретятся Норвегия-Россия и Франция-Испания.

Выход испанок, вице-чемпионок Европы, в полуфинал сюрпризом назвать нельзя, хотя мало кто мог предположить, что эта команда станет единственной, обеспечившей себе место в главной четверке досрочно, ещё в воскресенье после победы с разницей в один мяч, 26:25, над румынками. Вторая группа основного раунда, где помимо этих двух команд, играли такие сборные как Норвегия, Корея и Венгрия изначально виделась сложной для прогнозов. Испанки, многие игры завершавшие «на флажке» (выигрыш 28:27 у Кореи, ничья с Венгрией), проявили характер и вырвали у победительниц Кубка мира победу, оказавшуюся ключевой. Испанская сборная в которой нет особых звёзд, хотя Агилар и Манге несомненно игроки высокого класса, сильна прежде всего командным духом, этот коллективный стиль игры привил «красно-желтым» их молодой наставник Хорхе Дуэньяс, шестнадцать его подопечных играют в восьми клубах, наибольшее представительство, четыре игрока, имеет чемпион «Ичако», далеко не самый ведущий по европейским меркам клуб. А вот румынская пресса критиковала своих ведущих гандболисток («Олтхим» представлен в сборной 12 игроками) за то, что они нередко в решающих моментах игр сбивались на индивидуальные действия. Это к вопросу о том, какое преимущество может иметь сборная, составленная на базе одного клуба. Справедливости ради, следует сказать о не совсем однозначных решениях судей в концовке игры Румыния-Испания. При счете 25:23 в пользу румынок арбитры Гьединг и Хансен не засчитывают гол Кармен Амарией, и тут же фиксируют у неё непонятную пробежку. На следующий день бухарестская «Проспорт» опубликовала фотографию датской пары под заголовком «Судейское проклятие для румынского гандбола», намекая на то, что эти же судьи обслуживали отборочный матч мужских сборных Румыния-Черногория в 2008 году. Недавно на основании заявления этих арбитров арбитражный трибунал ЕГФ дисквалифицировал двух высших руководителей румынского гандбола и оштрафовал федерацию этой страны. Но всё эти рассуждения никоим образом не умаляют силу испанской сборной. В ничего для них не решавшей игре с олимпийскими чемпионками испанки заставили понервничать соперниц, пропустив в первом тайме лишь восемь мячей, только после перерыва, когда Дуэньяс позволил побывать на площадке всем своим игрокам, норвежки переломили ход встречи, в которой их устраивала только победа. За неё и выход в полуфинал они должны благодарить своих крайних игроков Херем и Ригельхют, ведь соотношение голов, забитых после быстрых отрывов 11:1 в пользу скандинавок.

В первой группе основного раунда всё шло к тому, что фавориты сборные Дании и России обеспечат себе выход в полуфинал ещё в воскресенье. Но их неожиданные поражения, россиянок от француженок и датчанок от Анголы, запутали ситуацию в группе, открыв подопечным Оливье Крюмбхольца дорогу в полуфинал. Наша сборная вела в той встрече с разницей в пять мячей, но после перерыва растеряла своё преимущество и проиграла, Клеопатра Дарлё, двадцатилетний голкипер соперников, блеснула десятью сейвами менее чем за тридцать минут. После игры Крюмбхольц сказал: «Россиянки, в любом случае, опытнее нас и мощнее. Но мы противопоставили им в хорошем смысле упрямый характер. Это была победа молодости над зрелостью». Накануне заключительных игр наиболее словоохотливый из всех тренеров немец Мюллер, наставник австрийской сборной, пообещал, что его «детский сад» (так он называет свою команду, средний возраст которой 21 год) постарается одолеть французскую сборную, которая, как он выразился, «играет волнами». Намёк на то, что на этом турнире слабо стартовавшие француженки в играх с сильными соперниками блеснули лишь двумя вторыми таймами с Германией (немки не могли поразить французские ворота четверть часа) и Россией (россиянки не могли забить 12 минут). Однако надежды герра Мюллера рассеялись уже к перерыву, в итоге француженки разгромили австриячек с разницей в полтора десятка, забронировали себе место в полуфинале, оставив Данию и Россию решать свои проблемы в очной встрече.

И приятно отметить, что самую ответственную игру основного раунда наша сборная провела на высоком уровне. Свой лучший матч на этом чемпионате выдала Людмила Постнова, чьи мощные броски ставили в тупик датских вратарей. Молодая Таня Хмырова в очередной раз показала свой класс на этом чемпионате, её эффектные голы заставляли трибуны взрываться аплодисментами. Инна Суслина на последнем рубеже выглядела гораздо убедительнее своих датских визави. Отработали подопечные Евгения Трефилова и в защите, наш блок становился преградой для бросков датчанок при позиционных атаках. Да и потерь мы сегодня совершили гораздо меньше, чем традиционно аккуратные скандинавки. Таковы слагаемые этой победы. Сборная России уже выполнила поставленную перед ней перед отъездом в Китай задачу, она вышла в полуфинал, теперь в пятницу нас ждёт встреча с Норвегией, самым неудобным соперником после победного парижского финала в декабре 2007 года. Но на турнире в Китае действующие олимпийские чемпионки и чемпионки Европы отнюдь не выглядят безгрешно, так что пожелаем нашим девушкам сыграть и в последнем финальном матче ЧМ-2009, как это было и два и четыре года тому назад.