06.06.2013-08.06.2013. Moldova. Chisinau.  Trenerkurs (EHF)
25.04.2013-26.04.2013. Armenia. Yerevan.  Trenerkurs (EHF)

Nyheter

29.12.2009 ЧР-2009/2010. "Звезда" - "Лада" - 27:24
С момента полуфинала последнего плей-офф ЧР не выходила на площадку Ирина Полторацкая. Харизматический лидер «Звезды» и национальной сборной России прошлой весной нелепо повредил колено на этой самой площадке в матче как раз-таки с «Ладой». После чего она занялась лечением серьезной травмы и многомесячной реабилитацией, в том числе пройдя два курса в Австрии. В Звенигороде не чаяли увидеть Полторацкую на родном паркете раньше конца января, а та возьми, да объявись!

28.12.2009 Напряженный матч провело гандбольное «Динамо»
Противостояние основных конкурентов за медали имело особое значение для «Динамо» и его нового тренера Сергея Бебешко. Поражение в дуэли значительно усложняло чемпионские перспективы минчан. В этой ситуации украинскому специалисту не позавидуешь. В первой игре команд 7 ноября в Бресте (тогда чемпионом Беларуси руководил еще Александр Малиновский) минчане проиграли – 22:28. Теперь взяли реванш – 28:23.

27.12.2009 Ростов-Дон вновь победил "Университет"
В Ростове-на-Дону состоялся матч 9-го тура чемпионата России среди женских команд. Хозяйки площадки - "Ростов-Дон" встречались с гандболистками ижевского "Университета". Ростовчанки, как и накануне в вынесенном матче, одержали победу, на этот раз со счeтом 31:25 (20:10). "Ростов-Дон" набрал 12 очков после 9 матчей и сравнялся по очкам с тольяттинской "Ладой", занимающей третье место, но сыгравшей на два матча меньше. У "Университета" после 12 встреч осталось 6 очков и пока шестое место.

27.12.2009 Гандболистки получили звания и премии
Сегодня в здании Министерства спорта прошла встреча главы ведомства Виталия Мутко со сборной России по гандболу, в третий раз подряд выигравшей золотые медали чемпионата мира. Сердечно поздравляю руководство Союза гандболистов России, тренерский штаб женской сборной и, безусловно, самих чемпионок с завоеванием золотых медалей на первенстве мира, - сказал в приветственном слове Виталий Леонтьевич. - Вами поставлена важная точка в сезоне летних видов спорта.

26.12.2009 ЧР-2009/2010. "Кубань" - "Лада" - 27:30
Полтора долгих месяца разделили предыдущий и сегодняшний поединки в рамках первенства российской суперлиги с участием тольяттинок, трое из которых этот перерыв увенчали золотым триумфом на чемпионате мира в Китае. Как говорится, оно того стоило! С другой стороны, клубы столкнулись с острой проблемой игрового простоя. Каждый справлялся с ней по-своему и с разным успехом, но вряд ли кто-то был гигантскому антракту рад.

26.12.2009 Владимир Можайцев: Играть такой матч сразу после Чемпионата Мира - глупость и преступление
Побывал сегодня в Звенигороде на матче чемпионок и вице-чемпионок России прошлого сезона. Как могли организаторы первенства назначить этот суперпоединок на 25 декабря - с учетом того, что ЧМ завершился всего 5 дней назад? Вывод напрашивается только один: в нашей федерации категорически не верили в то, что сборная России способна выйти в плей-офф. Что это - глупость? Преступление? Безразличие к интересам как национальной команды, так и клубам, игроки которой составляют ее основу?

26.12.2009 Звезда - Динамо: поражение в первом из пяти
Игры «Звезды» с волгоградским «Динамо» в прошлом сезоне подарили чемпионату страны интригу, которая поддерживала интерес к исходу борьбы за золотые медали вплоть до последних минут скандального матча майского финала серии плей-офф. В этом сезоне цена игр регулярного чемпионата, пожалуй, будет повыше прошлогодних. Дело в том, что по новой формуле чемпионата, согласно которой лидеры сыграют еще по две игры в рамках кругового турнира клубов первой шестёрки, плей-оффа как такового больше не будет.

26.12.2009 Гандбол на ТВ
Общероссийский телеканал «Спорт» под рубрикой «Золотые мгновения «Спорта» на предновогодний день, 31 декабря, запланировал показ повторов двух решающих матчей национальной сборной России на чемпионате мира-2009 в Китае. Начало трансляции полуфинального матча Россия – Норвегия в 10.55 (мск), а финального Россия – Франция в 14.20 (мск).

25.12.2009 Серия №1 : "Ростов-Дон" - "Университет" 40:21
Первую "единичку" на табло зажигает Ольга Аджидерская, забив на двадцать пятой секунде быстрый мяч. По окончании первой минуты - ответный гол в наши ворота, на что тут же отвечает чемпионка мира Майя Петрова 2:1. Бесспорно, блистала в этом матче еще одна наша звездочка Марина Ярцева, 3 раза получая мяч из рук вратаря Ольги Вороны, Марина уходила в отрыв и бросала точно в цель. Алла Жуйкова реализовала 3 точных штрафных броска, а на шестнадцатой минуте матча уходит в отрыв и забивает гол в пустые ворота соперника. К середине первого тайма счет на табло 16:5, итог первой половины встречи: 22:10.

25.12.2009 Постнова: Хотели взять реванш у норвежек за поражение в финале Олимпиады.
Трехкратная чемпионка мира и серебряная призерка Олимпиады по гандболу Людмила Постнова после первенства планеты рассказала о подготовке к полуфинальному матчу против сборной Норвегии и желании остаться в Тольятти.- Вы получили титул MVP чемпионата мира. Насколько неожиданным для вас стало такое признание?

22.12.2009 Игроки Сборной России в финале испанского кубка
В мужских национальных чемпионатах Европы наступил перерыв, связанный с подготовкой сборных команд к чемпионату континента, который стартует 19 января в четырёх городах Австрии. Сборная России проводит свой сбор в Новогорске. Конец года в Испании по традиции венчает розыгрыш кубка испанской лиги Асобаль, в котором участвуют четыре ведущих клуба страны. Этот турнир проходил в минувшие выходные в Кордобе.

22.12.2009 Каустик прочно удерживает второе место
Пока ведущие женские команды мира выясняли отношения между собой в Китае, Чемпионат России по гандболу среди мужских команд в «Суперлиге» перевалил за экватор. Волгоградский «Каустик» уверенно занимает вторую строчку турнирной таблицы, как по набранным, так и по потерянным очкам.

22.12.2009 Трефилов против всех
Попытайся кто предсказать нашей команде золото этого чемпионата даже месяц назад - угодил бы в психлечебницу с диагнозом "полная оторванность от реальности". Китайские перспективы россиянок выглядели, мягко говоря, туманно. И золотого блеска в этом беспросветном мареве не наблюдалось. Особенно учитывая всю ту грязь и слякоть, что накопились в нашем гандболе за последние годы.

21.12.2009 Наши гандболистки отстояли звание чемпионок мира
Выиграв со счетом 25:22 у команды Франции в финальном матче завершившегося в Китае первенства планеты по гандболу, женская сборная России в четвертый раз за восемь лет выиграла звание чемпионов мира. Единственное на нынешнем турнире поражение россиянки потерпели именно от Франции, а произошло это еще по ходу группового этапа.

21.12.2009 Людмила Постнова - самый ценный игрок чемпионата мира
Названы лучшие игроки чемпионата мира среди женских команд, завершившегося в воскресенье в Китае. Как сообщает сайт Международной федерации гандбола, самым ценным игроком чемпионата признана гандболистка сборной России Людмила Постнова.

20.12.2009 Сборная России по гандболу выиграли чемпионат мира
Российские гандболистки стали обладательницами золотых медалей чемпионата мира-2009, соревнования которого в воскресенье завершились в Китае. В финальном матче сборная России со счетом выиграла у команды Франции - 25:22. После первой половины матча подопечные Евгения Трефилова выигрывали с разницей в три мяча - 14:11. После перерыва француженки совершили рывок, вплотную приблизившись к россиянками, но те перехватили инициативу и довели преимущество до пяти очков (22:17).

19.12.2009 Сергей Приголовкин: Россия доказала, что по-прежнему относится к элите гандбола!
Комментатор ТК «Спорт» восхищен игрой россиянок в победном полуфинале чемпионата мира против сборной Норвегии и отмечает прогресс молодой команды Евгения Трефилова. Сегодняшний репортаж о матче стал для меня одним из самых эмоциональных в комментаторской карьере. К счастью, нам удалось избавиться от занозы, сидящей в нашей душе после поражения в финале Олимпиады, да и в финале чемпионата Европы в 2006 году мы им уступали. Этим успехом девчонки доказали всем, а прежде всего, самим себе, что Россия по-прежнему относится к элите мирового гандбола. Этого не сможет изменить даже возможная неудача в финале.

18.12.2009 Четверо гандболистов "Невы" вызваны в сборную
– В ближайшее воскресенье игроки уезжают на недельный сбор... в Ленинградскую область, – говорит президент клуба "Университет Лесгафта – Нева" Владимир Ованесов. – Там состоятся кроссы, занятия по силовой подготовке. Необходимо поднять функциональный уровень игроков и отвлечься немного от гандбола. В конце декабря спортсмены уйдут в десятидневный отпуск, а затем продолжат подготовку к матчам второго круга в одной из соседних стран.

18.12.2009 Сборная России вышла в финал чемпионата мира
Женская сборная России в блестящем стиле одержала победу над олимпийскими чемпионками из Норвегии в полуфинальном матче первенства мира, которое проходит в Китае. Начало встречи для подопечных Евгения Трефилова сложилось не слишком удачно: по ходу первого тайма действующие обладатели титула уступали три мяча.

18.12.2009 «Пермские Медведи» – «Нара» - 35:32.
Андрей Васильев, главный тренер ГК «Нара»: «На фоне последних событий, которые произошли  в Перми, «Пермские Медведи» сначала  не показала всего, на что способна. Мы начали хорошо. Но мы приехали ослабленным  составом и на вторую половину нас просто не хватило».