ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Тренеры женской сборной стали освобождёнными

02.06.2011
За много лет мы уже привыкли к тому, что наставники главной команды страны одновременно являются и тренерами ведущих клубов, так было всегда в новейшей российской истории. 

О плюсах и минусах совмещения постов говорилось много, и сложно выписать рецепт удачи для тренера, который, работая с национальной сборной, одновременно возглавляет один из ведущих клубов России.

Конечно, если дела идут хорошо на двух фронтах, то довольны и федерация по виду спорта и клуб. Ну а если нет, то делаются соответствующие оргвыводы. Подобное произошло в подмосковной «Звезде», где после неудачного сезона 2010/11, руководство клуба приняло решение о смене тренерского штаба. Как сообщает официальный сайт «Звезды», в завершившемся чемпионате команда потерпела в Суперлиге больше поражений, чем за четыре предыдущих сезона, и впервые за шесть лет осталась без медалей. Пять последних лет главным тренером «Звезды», чемпиона страны 2007 года и победителя Лиги чемпионов 2008 года, был наставник первой сборной России Евгений Трефилов, в этот же период выигравший со сборной два чемпионата мира (2007 и 2009).

Вторым тренером первой сборной этой весной стал Алексей Соловьёв, который в последние годы был одним из наставников команды мужской Суперлиги «РГУФК-Чеховские медведи». По информации из чеховского клуба с июня этого года Соловьёв в подмосковном клубе уже не работает.

Таким образом, Евгений Васильевич и Алексей Михайлович стали освобожденными тренерами первой сборной, которую ждёт сложный период подготовки к декабрьскому чемпионату мира в Бразилии, по итогам которого пройдёт отбор на олимпийскую квалификацию, кроме того осенью сборной предстоит провести две игры отборочного турнира к чемпионату Европы 2012 года.

7 июня СГР проводит совещание директоров и тренеров женских клубов, на нём будет обсуждаться календарь будущего сезона. Тренерский штаб сборной представил свой план подготовки, согласно которому в июле гандболистки поступят в его распоряжение на 26 дней, в августе на 11 дней. Помимо этого намечен сбор с 12 сентября для подготовки к Кубку мира, который пройдёт в датском Орхусе с 20 по 25 числа первого осеннего месяца. Тренерам Суперлиги придется поломать голову, как согласовать планы сборной команды, которая в предолимпийский год, естественно, имеет приоритет, с подготовкой клубов к чемпионату и к еврокубкам. Не следует забывать также, что ростовчанкам предстоит в середине сентября участвовать в квалификационном раунде Лиги чемпионов. По итогам совещания окончательное решение по календарю будет принято на ближайшем исполкоме СГР.

сайт Союза гандболистов

Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт