ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Расул Батталов: «Интересы клуба подчиним сборной»

03.06.2011
«ВК» продолжает подведение итогов чемпионата России по гандболу - одному из немногих видов спорта, в котором команда области, тольяттинская «Лада», завоевала медаль. Выступление команды оценивает директор гандбольного клуба Расул Батталов.

Верил в наш «прорыв»

- Довольны выступлением команды?
- В начале сезона впечатления у меня, да и не только у меня, были удручающими. По реакции болельщиков было понятно, что им игра команды категорически не нравится. Но я верил, что «Лада» заиграет. Не могла эта команда не заиграть.

- Откуда была такая уверенность? Далеко не всегда хороший подбор игроков означает хорошую игру.
- В «Ладе» собраны молодые, талантливые и трудолюбивые игроки. Рано или поздно их должно было, что называется, «прорвать». В середине сезона команда показывала очень хороший гандбол. Заметьте, кандидатов в сборную России у нас больше, чем в каком-либо другом клубе. Одним словом, в целом игра «Лады» мне понравилась.

- Сделан ли шаг вперед по сравнению с прошлым годом? И если да, то насколько широкий?
- Год назад, если помните, у нас не играли ни Сидорова, ни Давыденко, ни Близнова, ни Шипилова. Муравьева по ходу сезона ушла рожать. Тем не менее я даже представить себе не мог, что мы не попадем в призеры. Но так сложилось. Сейчас же наша молодежь оперилась, возмужала и вполне могла бороться за медали более высокого достоинства. Хочу заметить, что в этом сезоне класс первых четырех клубов был примерно одинаковым. Я даже больше скажу: не верил, что Волгоград сохранит за собой чемпионский титул. Но умение играть решающие матчи выручило команду «Динамо». И именно этого умения, точнее, опыта подобных матчей не хватило нам.

- Спорное суждение: ведь в «Ладе» есть Сидорова и Шипилова, Близнова и Муравьева, которые прошли огонь, воду и медные трубы...
- Вы же не можете не понимать, что кроме Сидоровой остальные трое вернулись к нам только по ходу сезона и своих лучших кондиций набрать не успели. Основная-то нагрузка, как ни крути, легла на 20-22 летних игроков. А в плей-офф для достижения победы надо показывать немного больше, чем ты можешь дать в обычных обстоятельствах. Не все смогли преодолеть себя. По той причине, что не имели подобного навыка.

- Говорят, за одного битого двух небитых дают. Именно по этой причине высшее руководство «Лады» посчитало, что нынешняя «бронза» - залог более весомых результатов в следующем году?
- У нас сбалансированный состав, который стал опытнее. Мы и в этом году ставили цель стать первыми, потому что поставив задачу занять третье место, можно легко стать пятыми. Считаю, мы выросли за этот сезон как команда.

Чемпионат России проиграли в Дании

- В чем, на ваш взгляд, причина неудач «Лады» в решающих матчах?
- Мое мнение — нынешний чемпионат России мы проиграли в Хольстебро. После того проигрыша в полуфинале Кубка ЕГФ команда явно надломилась психологически. Главным образом, именно этим я могу объяснить ее игровой спад в концовке сезона. Ведь до этого поражения команда играла едва ли не лучше всех в России. А вот после Дании ее так и не удалось вывести на прежний уровень.

- Главный тренер Александр Овсянников не нашел тогда объяснения проигрышу.
- Накануне матча вечером на тренировке игроки выглядели великолепно. Я даже представить себе в тот момент не мог, что мы не пройдем в финал Кубка ЕГФ. Однако тренер все же должен чувствовать команду и понимать происходящие в ней процессы.

- У вас, как у директора, есть претензии к Александру Овсянникову?
- Не без этого. Но не ошибается тот, кто ничего не делает. Однако замечу, что в целом он отработал нормально. Идеальных тренеров не существует. У всех есть как плюсы, так и минусы. У Овсянникова плюсов несомненно больше. Главный из которых — у него нет любимчиков. Ко всем без исключения игрокам он относится одинаково и предъявляет одинаковые требования.

Ситуация с финансированием даже улучшится

- В отличие от предыдущего сезона, нынешний получился спокойным и стабильным в финансовом плане. Каким будет следующий?
- Выигрыш бронзовых медалей да и вообще игра команды в сезоне подняли интерес руководителей «АВТОВАЗа» к «Ладе». Поэтому и в следующем сезоне в этом смысле проблем не предвидится. Более того, ситуация с финансированием даже улучшится.

- Обновления в составе будут?
- Минимальные. Нам надо усилить две позиции: разыгрывающего и левого полусреднего. Ведем поиск игроков.

Прятать «сборниц» не станем

- Следующий сезон - олимпийский. А в «Ладе» сейчас насчитывается восемь кандидатов в национальную сборную. Плюс еще Смирнову с Яной Жилинскайте планируется привлекать. Отлучений на сборы планируется немало. Как будете выходить из этой ситуации?
- Здесь один выход - работать на благо сборной. Понимаем, что на Олимпиаду попадут далеко не все кандидаты из «Лады». Но прятать игроков под видом травм и болезней не станем. Для клуба дело чести воспитать олимпийцев.

Победы «Лады» под руководством Р. Батталова:

2007 г. чемпионат России, 2 место.

2007 г. Лига чемпионов, 2 место.

2008 г. Лига чемпионов, полуфинал.

2008 г. чемпион России.

2009 г. чемпионат России, 3 место.

2011 г. чемпионат России, 3 место.

2011 г. Кубок ЕГФ - полуфинал.

За время работы с Расулом Батталовым клуб подготовил 4-х обладательниц Кубка мира, 5-х чемпионок мира, 4-х вице-чемпионок Олимпиады-2008.

сайт ГК Лада

Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт