ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

"Лондонский светофор"

06.06.2011
И вновь на нашем "Лондонском светофоре" оранжевый свет. На этот раз он горит для Союза гандболистов России, и складывается из достойных результатов у женщин и крайне неудачных – у мужчин. Количество ожидаемых медалей Откровенно говоря, ныне российский гандбол переживает не лучшие времена. Женская сборная после трёх побед кряду на чемпионатах мира сдаёт свои позиции. На чемпионате Европы-2010 года наши гандболистки заняли лишь седьмое место, что является худшим результатом на континентальном первенстве начиная с 1998 года. Последний раз россиянки выиграли мировой чемпионат, проходивший в Китае в 2009 году. В составе нашей команды играли сплошь опытные и проверенные временем бойцы, тогда как многие сборные сразу же после Олимпиады в Пекине приступили к омоложению состава. И уже в 2010-м начала прослеживаться совершенно определённая тенденция: молодые команды-соперницы выглядели более сыгранными, чего нельзя было сказать о подопечных Евгения Трефилова. В любом случае точки над "ё" должен расставить предолимпийский чемпионат мира-2011, который состоится в Бразилии в декабре.

Что касается мужской сборной России, то здесь ситуация печальней некуда. Очень мала вероятность даже самого участия российских гандболистов на Олимпийских Играх-2012. Поэтому из двух комплектов наград, которые будут разыграны в Лондоне в гандболе, российские болельщики могут рассчитывать на завоевание медалей только усилиями женской команды. Итог:Оранжевый свет.

Динамика результатов Динамика результатов российских гандболистов на Олимпийских играх следующая: женская сборная — "прогресс", мужская сборная — "регресс".

Женская сборная России в Пекине впервые, если не брать в расчёт сборную СССР и Объединённую команду в Барселоне-1992, принимала участие в Олимпийских Играх и сходу завоевала серебряные медали. Россиянки уверенно добрались до финала, однако решающий матч против норвежек не получился. При этом стоит отметить, что женская гандбольная сборная России — единственная команда во всех игровых видах спорта, которая дошла до финала Олимпийского турнира в Пекине. Титул чемпионок мира наши гандболистки бессменно удерживают с 2005 года.

У мужчин ситуация диаметрально противоположная. Шестое место Пекина на фоне золота Сиднея и бронзы Афин выглядит весьма скромно. Но это ещё полбеды. На последних двух чемпионатах Европы в 2008 и 2010 годах наши гандболисты заняли 13-е и 12-е места соответственно. Чемпионат мира 2009 — 16-е место. Результатом этих неудач стало то, что на чемпионат мира-2011, проходивший в Швеции, мужская сборная России впервые в современной истории не отобралась вовсе. Итог: Оранжевый свет.

Положение дел в квалификационном цикле Перипетии олимпийского отбора у женщин начнутся непосредственно на чемпионате мира-2011 в Бразилии. Для автоматического попадания в Лондон сборной России необходимо выигрывать золото. Серебра будет достаточно только в том случае, если кроме нас в финале будут играть норвежки, уже завоевавшие путёвку на Игры-2012 как действующие чемпионки Европы. Если же наши гандболистки финишируют на чемпионате мира ниже второго места, то отбираться в Лондон они будут через квалификационный турнир, который пройдёт с 25 по 27 мая 2012 года.

У мужчин чемпионат мира-2011 уже состоялся. Как говорилось выше, впервые без участия сборной России. И теперь для попадания на Олимпийские игры перед российскими гандболистами стоит архисложная задача: выигрывать чемпионат Европы-2012 либо становиться там лучшей командой из числа сборных, не попавших в квалификацию на чемпионате мира. В этом случае может появиться шанс на участие в отборочном турнире, стартующем 6 апреля 2012 года. Но, учитывая последние результаты нашей мужской гандбольной команды, вероятность такого развития событий минимальна. Итог: Оранжевый свет.

Бюджет Точные цифры бюджета на данный момент не озвучены. Союз гандболистов России однозначно не входит в число самых богатых спортивных федераций страны. Несколько лет назад финансовую поддержку оказывала компания "РЖД", но впоследствии помощь железнодорожников прекратилось. Сейчас один из основных спонсоров — это "Новикомбанк". Кроме того, Союз гандболистов России существует за счёт стартовых взносов клубов, участвующих в чемпионате страны. Итог: Красный свет.

Появление новых перспективных спортсменов Более-менее благополучно гандбол развивается в пяти регионах страны: в Астраханской, Волгоградской, Московской, Челябинской областях и Краснодарском крае. В последние годы большее внимание гандболу начали уделять в Санкт-Петербурге. В остальных регионах дела обстоят значительно хуже.

Что касается молодых спортсменов, то мужская сборная России до 20 лет выдающимися результатами похвастаться не может. На чемпионате Европы-2010 наши юниоры заняли лишь девятое место. У девушек результаты более радужные: юниорки на чемпионате мира-2010 завоевала серебряные медали, уступив в финале всё тем же норвежкам. Участие в том первенстве принимали Татьяна Хмырова, Анна Сень и Ольга Горшенина, ныне являющиеся игроками основной национальной сборной России. Итог: Оранжевый свет.

Управление федерацией С 23 января 2009 года президентом Союза гандболистов России является Борис Сергеевич Алёшин. Российский государственный деятель и учёный, специалист в области создания больших информационных систем, современных бортовых ЭВМ и программного обеспечения. С 2007 по 2009 год был генеральным директором ОАО "АВТОВАЗ". С 25 ноября 2009 года – генеральный директор Центрального аэрогидродинамического института имени Жуковского.

Первый вице-президент СГР — Андрей Иванович Лавров Советский и российский гандбольный вратарь. Единственный в истории трёхкратный Олимпийский чемпион по гандболу. Единственный гандболист – участник пяти Олимпийских Игр. В 2000 году по итогам опроса Международной федерации гандбола вошёл в тройку лучших гандболистов XX века.

В должности первого вице-президента Борис Алёшин видел Владимира Максимова. Однако новый устав СГР запрещает совмещать посты в клубах и руководстве организации. Генеральный директор и главный тренер "Чеховских медведей" не стал отказываться от работы в клубе. Кроме этого, Максимов остаётся у руля мужской сборной России, которую он приводил к победам на Олимпийских Играх в Барселоне-1992 в качестве второго тренера и в Сиднее-2000 уже будучи главным. Кроме того, под его руководством наша команда побеждала на чемпионатах мира в 1993-м и 1997-м годах, а также на континентальном первенстве-1996.

Однако сейчас не последнюю роль в неудачах мужского гандбола отводят именно Максимову. По утверждению многих специалистов, он препятствует развитию гандбола в регионах страны. Есть базовый клуб "Чеховские медведи" — бессменный чемпион России, и есть национальная сборная, путь в которую и прокладывается зачастую через базовый клуб. Обе команды возглавляет Максимов, и у него своё видение формирования состава. Не умаляя былых заслуг Владимира Салмановича необходимо отметить очевидный кризис команды, из которого нужно выбираться, и чем скорее – тем лучше.

Главный тренер женской сборной России — Евгений Трефилов, работающий с командой с 2000 года. За 10 лет, в течение которых он находился у руля национальной сборной, Трефилов добился следующих результатов: Олимпийское серебро Пекина-2008. Золото чемпионатов мира-2001, 2005, 2007, 2009. Серебро чемпионата Европы-2006. Бронза чемпионатов Европы-2000,2008.

По итогам завершившегося недавно чемпионата России Евгений Трефилов был освобождён от должности главного тренера "Звезды". Впервые за 6 лет звенигородский клуб остался без медалей чемпионата страны. Теперь у Евгения Васильевича есть возможность бросить все свои силы на подготовку национальной сборной России. Итог: Оранжевый свет.

Отношения с прессой Телевизионные трансляции крупнейших гандбольных соревнований ведутся на НТВ+ и Евроспорт. Из печатных изданий наибольшее внимание гандболу уделяет "советский спорт".

Пресс-секретарь Союза гандболистов России Вениамин Ключников отмечает, что ниша таких видов спорта, как гандбол, волейбол — интернет-трансляции. Например, Европейская гандбольная федерация уже давно организовывает на своём сайте онлайн-трансляции различных матчей.

Сайт СГР информативен, но некоторые его разделы пока находятся в разработке, в частности, структура федерации. Итог: Жёлтый свет.

ИТОГОВЫЙ СВЕТ — ОРАНЖЕВЫЙ

Чемпионат.ру

Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт