ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Максимов считает эксперимент в женском гандболе России несвоевременным

22.06.2011
Инициатива Союза гандболистов России (СГР), которая предполагает лишение главного тренера женской сборной России Евгения Трефилова возможности работать в клубной структуре, предложена не вовремя, заявил агентству "Р-Спорт" член исполкома СГР, главный тренер мужской сборной Владимир Максимов.

В понедельник Трефилов сообщил агентству, что его переход на тренерскую должность в "Ладе" сорвался. Основанием для этого стали рекомендации СГР не совмещать посты в сборной и клубе. Через полгода в Бразилии пройдет чемпионат мира, который станет определяющим при распределении путевок на Олимпиаду-2012.

"Трефилов совмещал работу в клубе и сборной все годы, что не мешало сборной России стать четырехкратной победительницей чемпионата мира. Кому пришли в голову такие нововведения, мне не известно. Но это должен быть большой знаток спорта. Иными словами, мы начинаем эксперимент. Но зачем начинать его в столь ответственный момент?" - сказал Максимов по телефону.

При этом заслуженный тренер России признался, что многое в российском гандболе требует перемен. "Конечно, надо все улучшать. Пока мы работаем дедовскими методами, но все надо делать вовремя", - сказал он.

Собеседник агентства сообщил, что в качестве альтернативы Трефилову были предложены должности тренера-консультанта во всех клубах, которые делегируют гандболисток в сборную России.

"СГР в преддверии Олимпийских игр в Лондоне в интересах национальной команды предложил ему освободиться от должности клубного тренера и стать тренером-консультантом в тех клубах, где есть "сборники", - сообщил Максимов, по словам которого первая встреча Трефилова со своими коллегами состоится 6 июля.

"На встрече они обсудят возможность качественной подготовки команды. Они соберутся и обсудят проблемы тактико-технической и физической подготовки спортсменов. Это позволит создать некий тренерский штаб, который к игрокам в сборной и клубе будет предъявлять одинаковые требования для повышения мастерства спортсменов", - пояснил он.

Максимов также заметил, что договориться о едином плане подготовки будет "довольно непросто". "Конечно, мы постараемся решить эту задачу, но когда вместе собираются уважаемые тренеры, то любые критические замечания в отношении работы друг друга... Могут возникнуть проблемы", - сказал он.

Максимов заявил, что если его поставят перед подобным выбором, то он предпочтет работу в "Чеховских медведях", где также является главным тренером.

"Если завтра встанет вопрос об альтернативном кандидате на пост главного национальной команды, то я отдам эту должность. Путь придут работать те, кто хочет достигнуть тех результатов, что достиг я. Я уже выиграл все и продолжаю считать, что мы в состоянии подготовить хорошую команду, отобраться на Олимпиаду и там бороться за медали", - заявил Максимов.

sport.rian.ru

Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт