ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Евгений Трефилов: «...хотели развернуться, но федерация нас развернула обратно»

22.06.2011
Главный тренер женской сборной России по гандболу Евгений Трефилов решением исполкома Союза гандболистов России (СГР) оказался в незнакомой и непростой для себя ситуации: за полгода до старта чемпионата мира специалисту отказано в совмещении постов в сборной и клубе. О причинах этого шага и его возможных последствиях тренер рассказал корреспонденту «Р-Спорт» Артему Кузнецову.

— Евгений Васильевич, говорят, вы хотели тренировать тольяттинскую «Ладу»?
— Да, действительно, хотели развернуться, но федерация нас развернула обратно.

— Что вы имеете в виду?
— После выступления сборной России по хоккею под руководством главного тренера Вячеслава Быкова премьер нашей страны Владимир Владимирович Путин призвал уделить внимание Олимпиаде. Об этом же сказал и (президент Олимпийского комитета России) Александр Жуков. Наше руководство сделало определенные выводы и поняло это так, что тренер сборной должен быть освобожденным. Состоялось заседание исполкома (СГР), где семь человек проголосовали за это решение, а два — против.

— Получается, что теперь вы целиком сосредоточитесь на работе со сборной? Иных вариантов быть не может?
— Да. И я могу открыто сказать, что я впервые буду работать по такой схеме. Пока не могу сказать, что из этого получится.

— Тем более что вы как-то отметили, что быть освобожденным тренером сборной в гандболе невыгодно и с финансовой точки зрения. Мол, на такую зарплату семью не прокормишь...
— Да дело даже не в деньгах. Вопрос стоит в том, что сейчас начался период подготовки к чемпионату мира, где будут разыгрываться путевки на Олимпийские игры. В декабре начнется турнир, и за полгода перестраивать, ломать работу... Я же не семи пядей во лбу. Я обыкновенный русский тренер. Чтобы там ни писали о том, хорошо быть освобожденным тренером или нет, но сначала надо попробовать. А мы за год до Олимпиады делаем такую перестройку. На исполкоме я без шуток стал и сказал: «Ребята, я не знаком с такой системой работы. До чемпионата мира осталось три сбора. А там надо будет попасть в число пяти сильнейших команд. И только победитель, если им не станет сборная Норвегии, получит путевку на Олимпиаду. А потом нас будет ждать еще и отбор. И чем выше место, тем больше шансов, что эти квалификационные матчи пройдут у тебя».

— И как будете выходить из сложившейся ситуации?
— Раз говорят работать, то будем работать. Но у меня сейчас плохой сон и плохой аппетит.

— Берегите себя. Наберитесь терпения, сил и здоровья.
— Спасибо большое. Вариант же с «Ладой» действительно обсуждался после того, как у меня закончился контракт со «Звездой». Велись переговоры, все шло нормально. Однако после этого меня уже дважды приглашали на заседания федерации, велись переговоры. Теперь 28 числа я пойду к министру спорта. Будут закреплять меня на должности.

— В каком состоянии пребываете?
— Ужасом и шоком его назвать нельзя. Испытываю непонятные чувства. Понимаю, что сейчас мне за месяц придется согласовать свои действия со всем тренерами.

— Но веру в силы свои и сборной России не теряете?
— Нет, сил я не теряю. Все равно буду лопатить и добиваться результата. Однако, работая в клубе, я мог представить, что будет в конце года. А теперь испытываю беспокойство.

— То есть вы рассматриваете «Ладу» в качестве базового клуба для сборной?
— Да по этой причине я и хотел туда придти. Там сейчас порядка девяти человек вызываются на сборы. А что такое девять человек, если учесть, что сборную составляет 21 игрок? Это полкоманды. И самое интересное, что именно из этого клуба основные лидеры сборной. В первую очередь по этой причине я туда и пошел. Разумеется, во мне играли и амбиции, поскольку в «Ладе» сейчас коллектив наиболее молодой, злой и голодный до побед. Команда уже давно не забиралась наверх.

— В таком случае есть ли в планах желание помогать клубу на добровольных началах, коли официально вам это делать запретили?
— Позвольте мне военную тайну не выдавать.

— Тогда давайте поживем и увидим, что из этого всего получится.
— Давайте. Мне и самому интересно.

sport.rian.ru

Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт