ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Уезжаю в Россию от наших выборов

26.06.2011
Интервью с легендой мирового гандбола и помощником главного тренера подмосковной "Звезды" Владо Шолой, опубликованное в самом популярном еженедельном журнале Хорватии "Национал".

Владо Шола, один из лучших спортсменов Хорватии и голкипер ее легендарной сборной по гандболу, карьера которого сопровождалась великими победами, безусловно сам по себе является знаковой фигурой, без которого невозможно представить ту огромную популярность этого вида спорта в стране. Его ярко-красная прическа, эмоциональные реакции на события на площадке и непередаваемая энергетика, буквально разящая наповал, - лишь малая часть того, что он вкладывает в понятие гандбол.

Сегодня, после завершения своих задач спортивного директора в Загребе и мужской сборной Хорватии по гандболу в качестве тренера вратарей, он принял приглашение клуба "Звезда" из Звенигорода и уезжает в Россию, где будет работать вместе со Здравко Зовко и Мато Матиевичем.

"Многие люди спрашивали меня почему Россия, почему женская команда и зачем тебе это вообще? Если быть честным, прежде всего чашу перевесила задача, стоящая перед клубом и отвечающая моему настрою, не говоря о возможности поработать с Здравко Зовко, которого считаю одним из лучших тренеров. Ну и в этом году в Хорватии выборы, убегаю", - шутит Шола. А возможности уехать в другие страны у него были, и он этого не скрывает. О своем отъезде Владо говорит так: "Россия является великой гандбольной державой и здесь существуют огромные возможности. Я нисколько не сомневаюсь в том, что "Звезда" является прекрасно организованным клубом. К сожалению, самому мне не удалось приехать на ознакомительный сбор из-за работы в мужской сборной Хорватии, но я полностью доверяю мнению Здравко, который был в Звенигороде дважды. Единственное, в чем я ему не доверился, так это в выборе квартиры" - шутит Владо. "Почему женский гандбол? Да потому, что сегодня женский гандбол в некоторых странах сравнивается с мужским и разница в популярности между ними практически не заметна. Самая существенная разница - в психологии работы с женщинами, к которым требуется более внимательный, осторожный и чуткий подход. В то же время, женщины более лояльны и преданы людям, с которыми работают, если, конечно, испытывают к ним уважение. А уж насколько игроки смогут принять и понять наши идеи и требования - будет зависеть от всех нас."

Несмотря на то, что Шола играл в Германии, Франции, Венгрии, Хорватии и даже один раз за клуб из Боснии и Герцеговины, давно привыкнув к работе за рубежом, тяжелее всего ему будет освоиться на новом месте без семьи, которая всегда являлась для него самой большой поддержкой. Единственное, чего он опасается в далекой России, так это местных самолетов. Ко всем остальным сложностям он относится со свойственным только ему чувством юмора. "Да, без своей семьи мне действительно бывает тяжело. В спорте, после всех твоих успехов и неудач, побед и поражений, наград и славы, превозносящих и хулящих тебя людей, только семья остается всегда с тобой. Все остально - изменчиво. Но я надеюсь, что если хорошо обустроюсь и команда станет показывать результат, семья приедет ко мне. Что касается самой России, меня не беспокоят дальние переезды, более того, считаю, что люди должны больше ездить и узнавать новое, перенимать опыт друг у друга, общаться. Все мы слишком закрыты и зациклены на своих проблемах, не развиваемся и стагнируем, а надо принимать вызовы этой жизни", - говорит Шола.

Имея опыт тренерской работы в Загребе и кажущуюся либеральность, Шола был помощником таких жестких тренеров, как великий Лино Червар, Ненад Кляич, Славко Голужа, Ивица Обрван. Шутя, он называет их консерваторами, но именно в таком сочетании Владо видит огромное преимущество, потому что это формирует "золотую середину", которую он хочет найти в Звенигороде.

"Будучи игроком, я работал с множеством тренеров и многому у каждого из них научился. В то же время, я видел и то, чего себе никогда не позволю как тренер. Я хочу костьми лечь перед этим вызовом в своей жизни, и если девочки примут мои идеи, кто знает, может и дадут титул "Русского царя", - снова шутит Владо.

Владо абсолютно гармоничен с самим собой, одинаково уважительно относится как к своим победам, так и к поражениям, считая жизнь сочетанием хорошего и плохого. "Меня всю жизнь спрашивали почему такая, а не обычная прическа, почему я делаю то, а не это. Я с детства выбивался из общего ряда своих сверстников. Рос я в консервативной среде, где все были одинаковые, кроме меня: проколол себе нос, уши, отпускал длинные волосы и стригся наголо, одним словом - не хотел быть как все. Существовало 100 вратарей моего уровня, многие были лучше меня, но их не запомнили, а меня помнят и узнают. И мне хочется верить, что своей манерой игры и поступками я сделал гандбол популярнее".

сайт ГК Звезда

Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт