ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Использование элементов минигандбола в физическом воспитании старших дошкольников

Год: 1997
Автор научной работы: Чепуркина, Анна Алексеевна
Ученая cтепень: кандидат педагогических наук
Место защиты диссертации: Краснодар
Код cпециальности ВАК: 13.00.04
Специальность: Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры
Количество cтраниц: 190

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Чепуркина, Анна Алексеевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА! АНАЛИЗ И ОБОБЩЕНИЕ ДАННЫХ

СПЕЦИАЛЬНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности развития детей старшего дошкольного возраста

1.2. Подвижные и упрощенные спортивные игры как средства физического воспитания дошкольников

1.3. Нагрузка на занятиях, методы ее контроля и регламентации

1.4. Контроль функционального состояния, физического развития и подготовленности детей 4-6 лет 43 Резюме

ГЛАВА II. МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Методы исследования

2.1.1. Педагогические методы

2.1.2. Анатомо-физиологическиё Методы

2.1.3. Математико-статистические методы

2.2. Организация исследования

ГЛАВА III. ОРГАНИЗАЦИОШО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ФИЗИЧЕСКОГО ВОСПИТАНИЯ ДЕТЕЙ 67 ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА.

3.1. Особенности организации физического воспитания в

ДОУ Краснодарского края

3.2. Особенности организации физкультурных занятий и используемых средств физического воспитания

3.3. Полугодовая динамика антропометрических и функциональных показателей детей 5-6 лет

3.4. Система оценивания физического развития детей дошкольного возраста по антропометрическим и функциональным показателям

3.5. Наиболее значимые показатели физического развития дошкольников 91 Резюме

ГЛАВА IV. ТЕХНОЛОГИЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ

МИНИ-ГАНДБОЛА В ПРОЦЕССЕ ФИЗИЧЕСКОГО

ВОСПИТАНИЯ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

4.1. Состав и характеристика адаптированных для детей 5-6 лет практических средств изучения элементов мини-гандбола

4.1.1 Перемещения приставным шагом

4.1.2. Держание и ловля мяча

4.1.3. Передачи мяча

4.1.4. Ведение мяча

4.1.5. Броски мяча

4.2. Технология планирования содержания и нагрузки на занятиях с элементами мини-гандбола

ГЛАВА V. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЭЛЕМЕНТОВ МИНИ-ГАНДБОЛА В ФИЗИЧЕСКОМ ВОСПИТАНИИ СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ.

5.1. Характер изменения антропометрических показателей

5.2. Характер изменения функциональных показателей старших дошкольников в ходе эксперимента

5.3. Динамика показателей двигательной подготовленности

Резюме ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) На тему "Использование элементов минигандбола в физическом воспитании старших дошкольников"

Актуальность. Старший дошкольный возраст характеризуется особенно интенсивным развитием всех основных систем организма человека. Это обуславливает особую значимость на данном этапе развития детей роли физического воспитания в формировании их двигательных функций и здоровья. Осуществляемое же в рамках ДОУ физическое воспитание в настоящее время имеет ряд недостатков организационного и содержательного характера, негативно отражающихся на качестве решаемых им задач. Данное положение находит отражение в отмечаемой ведущими специалистами (1,100,138 и др.) тенденции ухудшения здоровья детей.

К числу негативных сторон дошкольного физического воспитания в ДОУ, по мнению специалистов (34,103,112,165 и др.), в первую очередь следует отнести работу по жестко регламентированной программе, отсутствие адаптированных в возрастном аспекте методов контроля и критериев объективной оценки физического развития детей, а также низкую двигательную нагрузку на занятиях.

Одновременно, несмотря на отмечаемую многими специалистами (5,100,141,153,159 и др.) педагогическую ценность элементов спортивных игр и гандбола в частности, они до настоящего времени не нашли должного применения в практике физического воспитания старших дошкольников. Одна из причин последнего заключается в недостаточной научной и методической разработанности данной проблемы в отношении детей 5-6 лет.

Цель настоящей работы- повысить качество физического воспитания старших дошкольников в ДОУ путем использования элементов мини-гандбола и специальных подвижных игр, изменения содержательной структуры физкультурных занятийи величины выполняемой на них нагрузки.

Рассмотрение данной проблемы обусловило постановку следующих задач:

1. Выявить организационно-методические особенности физического воспитания старших дошкольников в государственных ДОУ.

2. Изучить динамику антропометрических и функциональных показателей детей 5-6 лет и разработать систему шкал их оценки.

3. Разработать и экспериментально обосновать адаптированную для старших дошкольников технологию использования элементов мини-гандбола с учетом физиологической стоимости применяемых средств.

Гипотеза. Использование адаптированной в возрастном аспекте технологии изучения элементов мини-гандбола, регламентация выполняемой старшими дошкольниками в ходе занятий нагрузки и система балльной оценки их функциональных показателей позволят оптимизировать процесс физического воспитания детей 5-6 лет, повысит уровень их двигательной подготовленности и положительно повлияет на динамику физического развития.

Объект исследования - процесс физического воспитания детей старшего дошкольного возраста, осуществляемый в государственных ДОУ.

Предмет исследования - особенности физического развития дошкольников и методы его контроля; качество использования в физическом воспитании детей 5-6 лет некоторых двигательных заданий и элементов мини-гандбола в частности.

Научная новизна. В работе выявлены организационные и содержательные особенности физического воспитания старших дошкольников в ДОУ; определена естественная динамика и уровень физического развития детей 4-6 лет, проживающих на Черноморском побережье Краснодарского края; установлены степень и характер взаимосвязей между ведущими функциональными показателями в данном возрасте; определены подходы к использованию элементов мини-гандбола в качестве адаптированных средств физического воспитания и установлена физиологическая стоимость основных упражнений; выделены и экспериментально обоснованы некоторые пути оптимизации физического воспитания старших дошкольников; получены новые факты о продолжительности временного диапазона, необходимого для достоверного изменения функциональных показателей у старших дошкольников.

Теоретическая значимость проведенного исследования заключается в разработке и углублении теоретических основ использования в физическом воспитании старших дошкольников элементов мини-гандбола, базирующихся на учете возрастных особенностей детей и анализе двигательной структуры техники выполнения игровых приемов. Рассмотренная естественная динамика морфо-функционального развития детей 5-6 лет расширяет имеющиеся представления об особенностях данного возрастного периода.

Практическая значимость работы состоит в разработке адаптированной в возрастном аспекте технологии использования в физическом воспитании старших дошкольников элементов мини-гандбола, включающей комплексы подготовительных, подводящих и специальных упражнений, рациональные методы их организации; оптимальную регламентацию нагрузки на основе пульсовой стоимости упражнений. Созданные оценочные шкалы антропометрических, функциональных показателей и характеристик двигательной подготовленности детей 4-6 лет способствуют объективизации контроля физического развития старших дошкольников. Практическое использование разработанных подходов повышения эффективности физического воспитания детей старшего дошкольного возраста в ДОУ позволило улучшить показатели функционального состояния и двигательной подготовленности дошкольников и положительно повлияло на динамику их физического развития.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Качество физического воспитания старших дошкольников, осуществляемого в государственных ДОУ, сдерживается отсутствием у большинства педагогов специального физкультурного образования и недостаточной разработанностью научно- методических подходов практического использования адаптированных в возрастном аспекте элементов спортивных игр.

2. Разработанные с учетом возраста и пола оценочные шкалы антропометрических и функциональных характеристик, предполагающие расчет интегрального балльного показателя, позволяют оптимизировать контроль физического развития детей 5-6 лет.

3. Эффективная регламентация выполняемой старшими дошкольниками нагрузки в процессе организованных физкультурных занятий предполагает наличие информации о "физиологической стоимости" используемых практических средств.

4. Практическое применение разработанной технологии использования элементов мини-гандбола в физическом воспитании старших дошкольников, включающей адаптированные в возрастном аспекте комплексы соответствующих подготовительных, подводящих и специальных упражнений; моделирование содержания занятий с учетом его целевой направленности и заданных параметров нагрузки положительно влияет на темпы физического развития и двигательной подготовленности детей 5-6 лет.

Внедрение результатов исследования. Основные выводы, идеи и результаты проведенного исследования внедрены в процесс физического воспитания УВК N 67, 104, 118 и ДКЖФП-6 Лазаревского района г. Сочи; используются в курсе лекций по дисциплине "Теория и методика гандбола" и "Дошкольное физическое воспитание" Кубанской государственной академии физической культуры, о чем свидетельствуют имеющиеся акты внедрения.

Отдельные результаты исследования докладывались и обсуждались на региональных конференциях, Всероссийском фестивале "Образование-97", тренерских семинарах, методических советах инструкторов физического воспитаниядошкольных учреждений и отражены в 3 публикациях.

Обьем и структура диссертации. Диссертация изложена на 190 страницах и состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложений. Работа иллюстрирована 11 рисунками и 20 таблицами.

Заключение диссертации по теме "Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки и оздоровительной физической культуры", Чепуркина, Анна Алексеевна

ВЫВОДЫ

1. К характерным особенностям современного состояния системы физического воспитания старших дошкольников в ДОУ , сдерживающим эффективное решение выдвигаемых обществом задач , относятся:

- отсутствие у большинства (78,4±10,9% ) педагогов, проводящих практические занятия физической культурой, специального физкультурного образования;

- соответствие продолжительности физкультурных занятий (24,5±0,7 мин. ) нижней границе рекомендуемого времени для данного возраста при моторной плотности равной 58,7±2,4%;

- адекватность нагрузки, выполняемой старшими дошкольниками на занятии, среднему уровню интенсивности (116,4±1,7 уд./мин.) при общей величине работы, равной 2963,8± 100,3 сердечных сокращения;

- недостаточное разнообразие используемых средств физического воспитания и малый обьем (19,9%) высокоинтенсивных упражнений и подвижных игр.

2. Естественное полугодовое улучшение основных антропометрических и функциональных характеристик у старших дошкольников составляет соответственно 7,4% и 11,2%. Достоверные изменения наблюдались в показателях: рост, индекс пропорциональности, филлипинский тест, ЖЕЛ, силовой и жизненный индексы, проба Руфье и динамометрия.

Существенные различия в параметрах, характеризующих физическое развитие детей 5-6 лет, в трехмесячном временном периоде отсутствуют.

3. Качественная диагностика физического развития детей предполагает использование системы нормативных шкал с балльной градацией регистрируемых характеристик, позволяющей рассчитывать интегральный показатель. Разработанные оценочные шкалы ведущих антропометрических и функциональных характеристик допускают дифференцировку старших дошкольников в соответствии с определенным уровнем физического развития.

Большинство (56,1 +3,5%) старших дошкольников Сочинского региона Краснодарского края входит в категорию со средней степенью физического развития. Группы с высоким, выше среднего и ниже среднего уровня физического развития объединяют соответственно 0,5+0,5%, 26,8±4,5% и 16,7±2,7% детей.

4. Рациональная технология изучения старшими дошкольниками элементов мини-гандбола предполагает:

- наличие адаптированных для данного возраста комплексов подготовительных, подводящих и специальных упражнений, адекватных конкретному изучаемому элементу игры;

- определенную последовательность использования этих упражнений в отдельном занятии и на различных этапах обучения.

Двигательная структура некоторых упражнений обуславливает целесообразность их практического использования в различных по характеру комплексах на отдельных этапах изучения конкретных игровых элементов.

5. Обязательным условием эффективного управления процессом физического воспитания старших дошкольников является рациональное планирование и учет выполняемой на занятиях нагрузки. Аттестация физических упражнений, используемых на занятиях с детьми 5-6 лет, по времени выполнения и сопутствующей частоте сердечных сокращений позволяет моделировать должную величину нагрузки в соответствии с решаемыми задачами и уровнем подготовленностидошкольников.

6. Практическое использование предлагаемых подходов изучения элементов мини-гандбола и регламентации выполняемой нагрузки в процессе физического воспитания старших дошкольников в рамках ДОУ обеспечивает положительное влияние на динамику уровня физического развития, общей и специальной двигательной подготовленности детей.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Эффективное управление процессом физического воспитания детей предполагает контроль и оценку уровня их физического развития. С этой целью в детском саду целесообразно использовать пакет тестов, характеризующих различные стороны развития: антропометрического, функционального и двигательной подготовленности. Оптимальный пакет тестов, на наш взгляд, должен включать: рост, вес, ОГК, динамометрию кисти, Филлипинский тест, ФР, пробу Руфье, пробегание30-ти метрового от резка, челночный бег, прыжок в длину с места и метание малого мяча. Оценивать УФР целесообразно в единой для всех тестов единице измерения - баллах, причем, начиная с 4-5 лет отдельно у мальчиков и девочек.

Осуществлять изучение элементов мини-гандбола по специально разработанной технологии можно уже в старшей группе детского сада, так как в этом возрасте необходимо обучать детей технике выполнения основных видов движений, предусмотренных программами физического воспитания - ходьбе, бегу, перемещениям различными способами (приставным, скрестным шагом), передачам, ловле и метанию предметов.

Каждое занятие физической культурой должно нести в себе не только обучающий, но и тренировочно-оздоровительный эффект. Поэтому необходимо поддерживать на занятии оптимальную физиологическую нагрузку. Спланировать такое занятие можно используя данные приложения 6, в котором указаны основные характеристики всех упражнений. При проведении любого занятия следует поддерживать достаточно высокую моторную плотность в пределах 75-85%, показатель физиологической нагрузки, выраженный в сумме сердечных сокращений в пределах 2956,43666,4 СС и тренировочный эффект занятия 124,6-133,6 уд./мин. Допустимое для старших дошкольников время занятий до 30-35 минут.

Организуя физкультурные занятия с детьми 5-6 лет следует учитывать их возрастные психологические особенности. Для того, чтобы удержать интерес занимающихся на занятии необходимо разнообразить выполнение упражнений. В приложении 6 представлены основные упражнения и формы их проведения, но апробация этих средств показала, что существует множество вариантов их выполнения, а так же другие приемлемые для старшего дошкольного возраста средства. Так, например, при обучении ловле и держанию мяча построение в пары можно заменить построением в круг, подготовительные упражнения выполнять в движении. Каждому новому для ребенка элементу или упражнению целесообразно дать какое-либо ассоциативное название ("волна", "борьба рук", "кто сильнее?", "сбор урожая" и т.п.).

Для контроля степени овладения элементами мини-гандбола следует использовать следующие упражнения: ловлю мяча после его отскока от стены, ведение мяча и попадание мячом в вертикальную цель на стене.


Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт