ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет

Год: 2006
Автор научной работы:
Ратников, Анатолий Александрович
Ученая cтепень:
кандидат педагогических наук
Место защиты диссертации:
Москва
Код cпециальности ВАК:
13.00.04
Специальность:
Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры
Количество cтраниц:
176

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Ратников, Анатолий Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СОСТОЯНИЯ ПРОБЛЕМЫ, ЕЁ КОНКРЕТИЗАЦИИ И ГИПОТЕЗА ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1. Существующие представления о скоростно-силовой подготовки и её значимости в командных спортивных играх.

1.2. Динамика развития скоростно-силовых качеств на разных возрастных этапах спортивного совершенствования.

1.3. О связях скоростно-силовой подготовленности с эффективностью соревновательной деятельности гандболистов.

1.4. Особенности методики и выбора средств скоростно-силовой подготовки в гандболе и смежных видах спорта.

1.5.Конкретизация проблемы.

ГЛАВА И. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи и методы исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СРЕДСТВ И МЕТОДОВ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ГАНДБОЛИСТОК 14-16 ЛЕТ

3.1. Анализ результатов анкетного опроса тренеров Российской Федерации по проблеме скоростно-силовой подготовки.

3.2. Анализ скоростно-силовой подготовки гандболисток в ДЮСШ и СДЮШОР.

3.3. Программа скоростно-силовой подготовки гандболисток 14-16 лет в годичном цикле.

ГЛАВА IV. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРОВЕРКА ПРОГРАММЫ СКОРОСТНО-СИЛОВОЙ ПОДГОТОВКИ ГАНДБОЛИСТОК 14

ЛЕТ В ГОДИЧНОМ ЦИКЛЕ

4.1. Скоростно-силовая подготовленность гандболисток до эксперимента.

4.2. Скоростно-силовая подготовленность гандболисток после эксперимента.

4.3. Сравнительный анализ скоростно-силовой подготовленности гандболисток различной игровой специализации до и после эксперимента.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) На тему "Дифференцированный подход к скоростно-силовой подготовке гандболисток 14-16 лет"

Актуальность. В современном обществе, характеризующимся социально-экономическими проблемами, ухудшением экологической обстановки, возрастанием психо-эмоциональной напряжённости, существенно увеличиваются требования к физическому состоянию, а следовательно к физическому воспитанию. Большую роль в системе физического воспитания играютспортивные игры, способствующие всестороннему физическому развитию, нравственному и эстетическому воспитанию подрастающего поколения.

Одной из таких игр является гандбол. Это красивая и увлекательная игра, в которой сочетаются естественные движения: бег, прыжки, метания. Высокий темп игровой деятельности, в условиях непосредственного соприкосновения с соперником в борьбе за мяч, умение прекрасно ориентироваться во внезапно возникающих игровых ситуациях, предельная точность в выполнении приёмов игры, высокая эмоциональность и другие её особенности предъявляют большие требования к физическому развитию, функциональной и психической деятельности спортсмена.

Российский гандбол в настоящее время характеризуется достаточно высоким профессионализмом, разнообразием технико-тактических действий выполняемых на максимальных скоростях, сыгранностью и взаимозаменяемостью игроков. Эти черты в полной мере присущи женским сборным командам страны и ведущим коллективам суперлиги.

Путь к достижению игровой результативности у гандболисток лежит через рациональную систему подготовки, в которую постоянно вносятся коррективы, связанные с применением эффективных средств и методов тренировки и особенностями функциональных возможностей женского организма (1, 5, 45.46,47,48).

Динамика возрастных изменений физического развития и скоростно-силовых качеств у лиц женского пола не совпадает. При непрерывном увеличении показателей физического и функционального развития до 1920 лет, отмечается снижение скоростных и скоростно-силовых качеств у девушек 14-16 лет. В этой связи необходимо уделять особое вниманиецеленаправленному развитию скоростных и скоростно-силовых качеств у девушек старшего школьного возраста (13,43,52.60,65,75)

В последние годы произошли значительные изменения в системе подготовки гандболисток, что проявилось, прежде всего, в изменении самой структуры тренировочно-соревновательного процесса, введении в него научно обоснованных методов работы. Наряду, с положительными сдвигами, происходящими в сборных командах страны, в командах суперлиги и высшей лиги, большое внимание уделяется подготовке резерва отечественного гандбола. В связи с этим приходится констатировать факт наличия реальной проблемы притока молодых игроков в ведущие клубы страны их оптимальной адаптации и закреплении в составах клубов. Лишь немногие из выпускников детских спортивных школ эффективно выступают в командах мастеров. Одной из возможных причин, лимитирующих оптимальный переход молодых перспективных гандболисток в команды мастеров, является недостаточная физическая и техническая подготовленность игроков (46,47).

Существенную роль в повышении темпа различных перемещений, прыжков, скорости полёта мяча при выполнении бросков, т. е. в осуществлении основных элементов составляющих соревновательную деятельность гандболисток, играет скоростно-силовая подготовка. Современные технологии скоростно-силовой подготовки спортсменов не нашли ещё полного применения втренировке юных гандболисток. Разработку теоретико-методических основ скоростно-силовой подготовки гандболисток 14-16 лет целесообразно связывать с поисками оригинальных путей, определяемых спецификой гандбольной игры (46,47,82).

В последние десятилетия произошли значительные изменения в развитии мирового гандбола из которых наиболее существенными являются:

• увеличение темпа игры

• увеличение количества выполняемых технических приёмов

• возрастание физических нагрузок

Это приводит к постоянному поиску и совершенствованию средств и методов спортивной тренировки.

Нам представляется, что пристального внимания специалистов заслуживает скоростно-силовая подготовка на этапе углублённой специализации, как один из доминирующих факторов тренировочно-соревновательной деятельности.

В ряде исследований рассматриваются различные аспекты методики воспитания скоростно-силовых качеств у юных спортсменов, раскрываются эффективные средства и методы воспитания скоростно-силовых качеств на всех этапах многолетней подготовки. Вместе с тем можно отметить, что к дифференцированному подходу в скоростно-силовой подготовке гандболисток, особенно 14-16 лет, не уделялось достаточно внимания.

Цель работы: повышение эффективности специальной физической подготовки юных гандболисток на основе применения "дифференцированного подхода" к воспитанию скоростно-силовых качеств.

Гипотеза исследования. Предполагалось, что в учебно-тренировочном процессе юных гандболисток на этапе углублённой спортивной специализации развитие физических качеств игроков различного амплуа должно иметь дифференцированную направленность, что позволит при систематическом и целенаправленном использовании в учебно-тренировочном процессе эффективных средств и методов существенно повысить уровень скоростно-силовой подготовленности спортсменок в годичном цикле подготовки.

Объект исследования - тренировочная и соревновательная деятельность гандболисток 14-16 лет.

Предмет исследования - скоростно-силовая подготовка юных гандболисток в годичном цикле.

Основные положения выносимые на защиту:

1. Разработанные комплексы средств и методов скоростно-силовой подготовки юных гандболисток позволяют существенно повысить уровень их физической подготовленности на этапе углублённой спортивной тренировки.

2. Эффективное развитие скоростно-силовых качеств гандболисток 1416 лет достигается путём дифференциации средств скоростно-силовой направленности для игроков первой и второй линии.

3. Рациональная методика скоростно-силовой подготовки предусматривает дифференцированного подхода к развитию физических качеств юных гандболисток в годичном цикле подготовки.

Теоретическая значимость. Результаты исследования вносят ряд новых положений в систему подготовки юных спортсменов на основе использования принципов дифференцированного подхода, предусматривающих создание условий для формирования технико-тактического мастерства гандболисток 14-16 лет с учетом их игровой специализации.

Практическая значимость результатов исследования характеризуется возможностью их использования в следующих направлениях:

- при планировании тренировочных нагрузок в годичном цикле подготовки гандболисток 14-16 лет на этапе углублённой спортивной тренировки;

- при подборе средств и методов скоростно-силовой подготовки гандболисток различного амплуа;

- в системе комплексного контроля за уровнем скоростно-силовой подготовленности юных гандболисток;

- при внесении коррекций в программно-нормативные документы для ДЮСШ и СДЮШОР.

Теоретико-методологической основой исследования являются труды по теории и методике спортивной тренировки (Л.П. Матвеев, Н.Г. Озолин, В.П. Филин, В.Н. Платонов, Ю.В. Верхошанский), теории и методике юношеского спорта (В.П. Филин, М.Я. Набатникова, В.К. Бальсевич, Н.Ж. Булгакова, П.В. Квашук, В.Г. Никитушкин), контролю спортивной подготовленности исоревновательной деятельности (В.М. Зациорский, М.А. Годик, Д.Д. Донской, В.Я. Игнатьева), теории и методике гандбола (В.Я. Игнатьева, Ю.М. Портнов, А.Н. Евтушенко, Л.А. Латышкевич, И.Е. Турчин, Л.Р. Маневич), управлению тренировочно-соревновательным процессом в спортивных играх (М.А. Годик, Ю.Д. Железняк, О.П. Топышев, Ю.М. Портнов).

Научная новизна работы заключается в следующем:

- разработаны и экспериментально обоснованы комплексы эффективных средств и методов скоростно-силовой подготовки юных гандболисток;

- определено оптимальное соотношение времени, отводимого на развитие скоростно-силовых качеств и совершенствование других сторон подготовленности гандболисток 14-16 лет в рамках годичного цикла;

- разработана и экспериментально обоснована методика скоростно-силовой подготовки юных гандболисток первой и второй линий на основе использования дифференциации тренировочных нагрузок в соответствии с игровым амплуа.


Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт