ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Сенсомоторные реакции и точность решения оперативных задач при контроле подготовленности гандболистов высокой квалификации

Актуальность. 

Несмотря на несомненные успехи спортивной диагностики, достигнутые за счет широкого использовании новых методик, существует проблема эффективного выбора наиболее информативных и валидных из них для диагностики состояния спортсмена, исходя из конкретных задач применяемой формы контроля, вида спорта, пола и уровня квалификации спортсменов.

Специфика спортивных игр в ракурсе рассматриваемой здесь проблемы состоит в том, что в этих видах спорта более чем в каких-либо иных наряду с точной диагностикой функционального состояния организма важнейшее значение имеет определение параметров психической деятельности игроков, их психических состояний и адекватных требованиям игровой соревновательной деятельности свойств личности.

Из сказанного следует, что средства комплексной диагностики подготовленности игроков в спортивных играх должны по возможности синтезировать психическое и физиологическое в объекте контроля (В.П.Зотов, 1983; В.А.Запорожанов, 1988; В.З.Бабушкнн, 1991; Л.А.Латышкевнч, 1992). В первую очередь таковыми средствами являются педагогические тесты контроля уровня технической, тактической и физической подготовленности спортсменов; во-вторых - средства контроля, заимствованные из смежных областей знания: психологии и физиологии, то есть средства и методы контроля за психофизиологическими функциями игроков.

К настоящему времени проведено большое количество исследований на базе различных видов спортивных игр, в которых обоснована необходимость изучения индивидуально-типологических свойств и особенностей психомоторных и сенсорно-перцептивных функций спортсменов (Е.П.Ильин, .1*83; В.В.Медведев 1989; ВЛ.Марищук, 1990; Л.В.Родионов, 1991 и др.). Однако до сих пор

остается нерешенным в достаточной мере вопрос о том, какие из показателен сенсомоторики оказывают преимущественное влияние на решение ситуативных задач в условиях дефицита времени и жесткого противодействия со стороны соперника, то есть в тех условиях, которые ставит перед спортсменом игровая деятельность гандболиста и особенно гандболиста высокой квалификации.

Исходя из этого, в данном исследовании выдвигается рабочая гипотеза о том, что для совершенствования системы контроля подготоыенности игроков в гандболе необходимо использование комплекса таких показателей, которые отражают специфические психофизиологические процессы, определяющие эффективность соревновательной деятельности гандболиста.

Цель работы состояла в определении критериев уровня подготовленности гандболистов высоко»! квалификации по результатам оценки их индивидуальных психофизиологических показателей.

Задачи исследования.

1. Изучить внутренние и внешние взаимосвязи психофизиологических проявлений с показателями подготовленности гандболистов, имеющими отсроченный эффект проявления.

2. Выявить особенности динамики психофизиологических показателен гандболистов в зависимости от краткосрочных реактивных изменений в уровне их функционального состояния.

3. Исследовать долгосрочные изменения в уровне психофизиологических проявлений в качестве критерия спортивного мастерства гандболистов.

4. Обосновать систему оценки уровня мастерства и подготовленности квалифицированных гандболистов с помощью психофизиологических показателей и разработать практические рекомендации.

Научная новизна исследования заключается в выявлении группы наиболее информативных психофизиологических показателей, которые

являются определяющими в достижении результата в гандболе, методических подходов к их использованию в условиях тренировочного процесса, и разработке модельных характеристик по данным показателям для квалифицированных гандболистов.

Практическая значимость и уровень внедрения научных разработок. Результаты, полученные в исследовании, расширяют возможности использования психодиагностических методик в процессе контроля за подготовленностью игроков в гандболе, при отборе наиболее подготовленных спортсменов для участия в соревнованиях. Внедрение комплекса информативных психофизиологических показателей в систему контроля за подготовленностью спортсменов гандбольных команд высшей лиги СКА (Киев), СКИФ (Киев) и сборной команды Украины позволило тренерам получать объективную информацию об уровне подготовленности игроков, что способствовало улучшению результатов команд на республиканских н международных соревнованиях различного уровня. Кроме того, материалы исследований используются при чтении курса лекций по теории и методике спортивной тренировки в гандболе на кафедре спортивных игр УГУФВС.

Апробация работы н декларация личного вклада диссертанта в разработку научных результатов, выносимых на зашпгу. Конкретный вклад автора определяется обоснованием комплекса значимых для игровой деятельности гандболиста психофизиологических показателей и внедрением его в систему контроля подготовленности игроков на основании самостоятельного анализа проблемы, изучения существующих методик психодиагностики и возможностей их использования в практике подготовки спортсменов в гандболе, самостоятельно организованного и проведенного эксперимента. По теме диссертации опубликовано четыре статьи. По материалам исследований сделано семь докладов на международных, республиканских, общеуниверситетских и кафедральных научно-методических конференциях. Диссертационная работа выполнена

согласно Сводному плану НИР Министерства Украины по делам молодежи и спорта на 1991-1995 гг. по теме 2.3.2 "Повышение эффективности тренировочного процесса и соревновательной деятельности спортсменов высокой квалификации в спортивных играх" (номер государственно!! регистрации 910026116).

Основные положения, выносимые на защиту.

1.Комплекс значимых для соревновательной деятельности гандболиста психофизиологических показателей, который целесообразно использовать в системе контроля за подготовленностью квалифицированных игроков.

2. Систему оценки уровня мастерства и подготовленности гандболистов с помощью психофизиологических показателей.

Методология и методы исследования.

В основу исследования положена концепция, согласно которой одним из основных факторов, обусловливающих совершенствование тренировочного процесса в современном гандболе является использование информативных методик диагностики состояния игроков. При этом следует учитывать, что с ростом спортивных достижений команд в комплексной оценке подготовленности спортсменов важнейшее значение приобретает определение параметров их психической деятельности. Таким образом, для повышения эффективности процесса контроля за подготовленностью квалифицированных гандболистов целесообразно использовать средства психофизиологической диагностики. Для решения поставленных в работе задач использовались следующие методы исследования:

1. Аналитический обзор литературы.

2. Педагогические наблюдения.

3. Педагогическое тестирование.

4. Лабораторный эксперимент с использованием рефлексометрии, методик для оценки сенсорно-перцептивных функций но параметрам

пространства и времени, модифицированной методики А.Е.Хильченко для оценки функциональной подвижности нервных процессов.

5. Методика для оценки функциональной подготовленности спортсменов и степени развития ее ведущих компонентов, разработанная В.С.Мищенко.

6. Статистические методы.

Объектом исследования явилась система комплексного контроля за подготовленностью квалифицированных гандболистов.

Предмет исследовании составлял комплекс психофизиологических показателей, используемых в процессе контроля за подготовленностью гандболистов.

Организация исслсцоващнЧ. Исследования проводились в три лапа в период октябрь 1991- май 1993 года на базе Проблемной научно-исследовательской лаборатории КГИФК (в настоящее время Научно-исследовательский институт спорта при УГУФВС).

В ходе первого этапа исследований основное внимание было уделено изучению состояния вопроса использования методик психоди-

агностики в практике подготовки команд в спортивных играх, обоснован подбор методов и разработана технология проведения тестирования.

В . течение второго этапа были обследованы игроки трех гандбольных команд различной квалификации. В исследованиях, проводившихся В лабораторных условиях на предсоревновательном этапе подготовительного периода тренировки спортсменов, была выявлена группа психофизиологических показателей, уровень проявления которых изменяется в связи с повышением квалификации гандболистов; изучено влияние физической нагрузки на результаты, демонстрируемые спортсменами при психофизиологическом тестировании; исследована взаимосвязь функциональной подготовленности игроков с уровнем их психофизиологических проявлений.

На третьем этапе проводилось психофизиологическое тестирование игроков команд высшей лиги, после которого осуществлялись педагогические наблюдения за игровом деятельностью спортсменов на играх чемпионата Украины среди команд высшей лиги по гандболу сезонов 199! - 1992 и 1992 - 1993 гг.

В группу обследованных вошли спортсмены в количестве 45 человек, игроки первой и второй сборных команд УГУФВС (СКИФ-1, СКИФ-2), а также игроки команды СКА, среди которых 1 мастер спорта Международного класса, 12 мастеров спорта, - 16 кандидатов в мастера спорта, 15 спортсменов I разряда; средний возраст испытуемых 21,5 года, средний стаж занятий гандболом 9 лет.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Изложена на 185 страницах машинописного текста, содержит 36 таблиц, 10 рисунков, 1 приложение. В работе использовано 206 литературных источников, из которых 30 иностранных.

ВЫВОДЫ

1. В результате проведенного исследования получены данные, позволившие усовершенствовать систему комплексного контроля за подготовленностью гандболистов высокой квалификации, включающую педагогические, медико-биологические и психофизиологические показатели. Установлено, что психофизиологическому контролю принадлежит особая роль, поскольку он обеспечивает диагностику проявления двигательных умений, физических качеств и психических способностей в их синтезе, что наиболее специфично для спортивных игр, где в единстве проявляются: жесткий временной дефицит принятия решения, вероятностное знание замыслов партнеров и противников, конфликтные стрессотенные условия противодействия, преимущественно скоростно-силовой, вариативный характер двигательной активности спортсменов.

2. Анализ результатов проведенных исследований позволяет отнести к наиболее значимым для игровой деятельности квалифицированных гандболистов . следующие психофизиологические показатели: сложную зрительно-моторную реакцию выбора, реакцию на движущийся объект и реакцию слежения, выполняемые в разных режимах, а также функциональную подвижность нервных процессов.

3. Определены интеркорреляционные связи психофизиологических параметров гандболистов с факторами их функциональной подготовленности. Так, например, латентный период зрительно-моторной реакции выбора до и после нагрузки взаимосвязан с анаэробной мощностью системы дыхания (соответственно г=-0.41; - 0.43), фактором реализации энергетического потенциала (г=0.36; 0.35);

показатели, регистрируемые после нагрузки и характеризующие функциональную подвижность нервных процессов (Т общ., Т min, время Т min), коррелируют с подвижностью системы дыхания (соответственно г—0.43; -0.36; -0.41) и фактором реализации энергетического потенциала (г=0.36; 0.34; 0.44); точность реакции на движущийся объект с движением опережения и запаздывания при частоте 0,2 Гц после нагрузки взаимосвязана с аэробной мощностью системы дыхания (г=-0.37; -0.36).

4. Выявлена незначительная взаимосвязь психофизиологических проявлений гандболистов с результатами их педагогического тестирования. Отмечено, что группа зрительно-моторных реакций взаимосвязана с показателями педагогического тестирования, характеризующими быстроту перемещений; тогда как антиципирующие реакции более тесно коррелируют с показателем количества передач мяча в цель за единицу времени.

5. Исследование взаимосвязи проявления отдельных психофизиологических показателей гандболистов с эффективностью их соревновательной деятельности показало, что к наиболее информативным показателям можно отнести латентный период зрительно-моторной реакции выбора, точность РДО и реакции слежения, которые наиболее тесно коррелируют с показателями игровой деятельности спортсменов.

6. В ходе проведения эксперимента выявлено, что количество ннтра-и интеркорреляционных взаимосвязей психофизиологических параметров с другими показателями, используемыми в комплексном контроле за подготовленностью гандболистов, возрастает при регистрации этих параметров после нагрузки.

7. Анализ динамики психофиз).элегических показателей в зависимости от уровня квалификации гандболистов продемонстрировал, что с повышением уровня мастерства игроков у них улучшаются результаты по таким показателям как латентный период зрительно-

моторной реакции выбора и дифференцирования, а также точность реакции на движущийся объект, выполняемой в разных режимах. Отмечено, что на фоне выполнения физической нагрузки динамика результатов по данным показателям в зависимости от квалификационных различий гандболистов более ярко выражена .

8. В результате проведенных исследований была разработана и обоснована система оценки уровня проявления значимых для игровой деятельности гандболистов психофизиологических показателей, использование которой позволяет оптимизировать процесс контроля за подготовленностью игроков.


Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт