ru
Семинары
19.09.2019-23.09.2019. г. Минск, Беларусь  Национальной степени "III". Первый семинар.
23.06.2018-27.06.2018. г. Алматы, Казахстан  Курс IHF
13.12.2016-17.12.2016. г. Наманган, Узбекистан  Курс IHF
24.09.2016-25.09.2016. г. Рига, Латвия.  Курс IHF
16.09.2016-18.09.2016. г. Кишинёв, Молдавия.  Курс IHF

Эффективность игры в защите гандболистов высокой квалификации на основе оптимизации временной структуры противодействия нападению

Актуальность. 

В последние годы заметно обострилась конкуренция среди ведущих сборных и клубных команд мира со гандболу. Это происходит за счет того, что уровень развития фяаичесяях качеств, техническая оснащенность, функциональные возможности и психологическая подготовка игроков находятся примерно на одном уровне.

Поэтому дальнейший рост результатов в спортивных играх, в том числе я гандболе, будет происходить искяючиельно за счет совершенствования тактическое подготовки игроков, определяющей смысловую направленность и характер всех видов подготовки Ц.А.Латыикевич, И.В.Турчин, Л.Р.Маневич. 1988; С.П.Миронович, А.А.Данилов. 1989; А.И.Евтугенхо, 1989).

Анализ литературы показал, что подробно изучены вопросы, связанные со способами взаимодействия игроков в защите, разработаны модельные характеристики технико-тактического мастерства высококвалифицированных гандболистов, изучены положения тренировочной деятельности игроков и ее влияние на тактику игры (В.И.Йвахян, А.И.Евтушенко, 1982; В.И.Тхорев, 1984; 1.А.1а-тыикввич, И.В.Турчин, Л.Р.Маневич, 1988; В.В.Фойгт, 1989). Однако анализ соревновательной деятельности высококвалифицирован-них гандболистов свидетельствует о том, что ряд вопросов, ка-садаисся повышения эффективности тактики игры в защите, не получили ене должного внимания а специальной литературе по гандболу. В частности, в опубликованных работах еще недостаточно полно раскрыты закономерности формирования занятных действий против организованного позиционного нападения. До настоящего времени не изучены вопросы действий защитников при темповых атаках нападавших. не разработаны меры комплексных противодействий защитников позиционному нападению. Не выявлены оптимальные временные параметры эффективных защитных действий гандболистов и вопроси организации защиты в разные стадии атаки. Не изучены вопросы ведения различных вариантов построения защитных действия и их влияния на эффективность атаки.

Объектом исследования была игра гандболистов высокой квалификации в заоите.

Предметом исследований явилось научение и научное обосяо-

ваяве индивидуальных, групповых я командных твхнихо-тактических действий в соревновательной деятельности высококвалифицированных гандболистов.

Рабочая гипотеза. 

Предполагается, что определение закономерностей формирования эффективной тактики игры в защите, создание научно обоснованных и апробированных моделей защиты против различных систем нападения позволит качественно улучшить процесс совершенствования защитных действий высококвалифицированных гандболистов.

Цель работы заключалась в поиске рациональных средств повышения эффективности защитных действий высококвалифицированных гандболистов против позиционного нападения в условиях численного равенства игроков команд.

Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:

1. Провести анализ соревновательной деятельности л определить факторы, обусловливающие эффективность игры в защите высококвалифицированных гандболистов.

2. Определить рациональную временную структуру эффективных защитных действий высококвалифицированных гандболистов против организованного нападения.

3. Экспериментально обосновать временные параметры эффективности защитных действий с учетом выявленных закономерностей взаимодействия нападения и защиты в игре высококвалифицированных гандболистов.

4. Разработать комплекс специальных упражнений для повышения тактического мастерства гандболистов при игре в защите. Экспериментально обосновать рациональную методику совершенствования тактических систем 4:2 и 5:1 защитных дейотлиС ььсококва-лифицировашшх гандболистов *

Для решения поставленных задач в работе применялись следующие методы исследований: анализ научной я методической литературы, педагогические наблюдения, педагогический эксперимент с использованием анкетного опроса, P^Cj^q и МПК, рефвексометрии, динохроногониографии, электромехаяографии, СПЗК, хронометрии педагогического тестирования, математика-статистические методы.

Организация исследований. Исследования по теме диссертационной работы проводились в четыре этапа с 1983 по 1994 гг.

На первой этапе исследований,, охватывающем период с игня 1988 по сентябрь 1989 г., проводилось изучение соревновательной деятельности мужских клубных команд в чемпионатах бывшего СССР, проводимых в Минском дворце легкой атлетики.

Второй этап охватывач период с января 1990 по декабрь 1991 г. На этом этапе в ходе организованного тренировочного процесса решалась задача экспериментальной проверки возможности надежного использования выявленных факторов для успешного формирования защитных действий против позиционного нападения, а такие уст5ловления оптимальных временных характеристик выполнения защитных действий в условиях различных систем позиционного нападения.

Третий этап исследований проходил с сентября 1992 по май

1993 г. и бил посвящен выявлению рациональных методов и средств повышения надежности защитных действий гандболистов против различных систем позиционного нападения с учетом использования выявленных факторов.

Четвертый этап бил проведен с сентября 1993 по сентябрь

1994 г. и решал проблему экспериментальной проверки разработанных рекомендаций по повышении эффективности и надежности защитных действий гандболистов высокой квалификации против позиционного нападения в ходе реальных соревнований (первенство вузов Республики Беларусь 1993 - 1994 гг., международного турнира в Италии в юане 1994 г.).

По результатам предварительного тестирования нами были укомплектованы две группы гандболистов {экспериментальная -команда СКАФ - Минск, 16 человек и контрольная - команда "Случ" - Слушс, 15 человек). Контрольная группа в ходе педагогического эксперимента решала задачи повышения эффективности защитных действий игроков и команды в целом против позиционного нападения без учета выявленных закономерностей, существенно влияющих на качественную сторону ее функционирования.

Экспериментальная группа в ходе педагогического эксперимента решала задачи повышения эффективности защитных действий игреков и команды в целом с учетом выявленных закономерностей:

- прогнозирования защитниками возможного направления развития атакупцих действий игроками нападения;

- выполнения предварительного опережапяего защитного дей-

ствия с целью ограничения возможности игроков нападения в вы-. волнении двигательное задачи;

- ограничения игроков нападения во врекейных и пространственных параметрах выполнения двигательной задачи;

- ограничения длительности цепи взаимодействий нападающих при атакующих действиях;

- нарушения привычных для игроков темпов взаимодействий нападающих при организации нападения.

Педагогический эксперимент проводился в течение двух месяцев. Процедура тестирования проводилась в начале я конце эксперимента. По окончании педагогического эксперимента обе группы, принимавшие участие в тренировочном процессе, провели контрольные соревнования. В результате регистрации показателей, характеризующих защитные действия гандболистов и команды в целом, выявилась эффективность избранного направления, которое в ходе тренировочного процесса обеспечивало повышение эффективности защитных действий.

Тестирование на каждом этапе педагогического эксперимента проводилось дважды. Первый раз - за 10 дней до соревнований. На основе данных, подученных в результате этого обследования, в программу последнего предварительного микроцикла вводились необходимые корректива. Второе тестирование проводилось накануне соревнований с целью диагностики уровня развитиядвигательных качеств в функционального состояния центральной нервной системы н нервно-мышечного аппарата испытуемых. Данные, полученные в результате второго тестирования на кавдоы этапе педагогического эксперимента, приведены в четвертей главе.

Тестарованяе проводилось в два дня. В первый день на плановом учебно-тренировочном эанятии проводились сиедупцие тесты: аяекгромеханмрафяя, бег 30 м, ведение мяча 30 м, тройной прыжок с места к комплексные упражнения. На следующий день в лабораторных условиях проводили иь тесты: Р^С^д, рефяегсомет-рия, джнохроногониография, определялась скорость переработка зрительной информации.

Основными соревнованиями, где определялось влияние изучаемых факторов на эффективность в надежность защитных действий против позиционного нападения, являлись чемпионаты Республики Беларусь я первенство вузов ресцуйяшш по гандболу. Следует

отметить, что в данных соревнованиях принимали участие, как правило, по б команд, они же принимали участив во всех трех турнирах. Все команды были укомплектованы спортсменами от первого спортивного разряда до заслуженных мастеров спорта.

Научная новизна проведенного исследования заключается в том, что впервые теоретически установлены факторы, комплексно влияющие на эффективность защитных действий, й экспериментально определены оптимальные временные параметры противодействия защиты позиционному нападению. Уточнена структура защитной деятельности против организованного нападения с помощью видеотехники. Определена зависимость надевностй различных систем защиты, противодействующих организованному нападению в условиях численного равенства игроков.

Теоретическая значимость. В работе определены наиболее значимые системы защиты (5:1, 4:2)г обеспечивающие наибольшую их эффективность. На основе сравнительного анализа найдены наиболее важные параметры эффективности защитных действий с учетом выявленных закономерностей взаимодействия нападения и защиты в игре высококвалифицированных гандболистов.

Практическая значимость. Результаты исследования раскрывают закономерности влияния длительности и интенсивности защитных действий ка результативность организованного нападения. На основании этой информации установлены оптимальные параметра активных "кратковременных" и "долговременных" защитных действий команды в условиях противодействия организованному нападению.

Матзриалы диссертации расширяют я дополняют имеющиеся сведения о формировании тактики игры в защите против организованного нападения, что способствовало разработке новой методики совершенствования защитных действий гандбольных команд высокой квалификации. Эффективность этой методики доказана экспериментально .

Наложения, выносимые на защиту:

1. Факторы, определяющие эффективность защитных действий высококвалифицированных гандбольных команд.

2. Временная структура эффективных защитных действий высококвалифицированных гандболистов против организованного нападения.

3. Временные параметры командной тактики игры в вадште против организованного нападения.

4. Комплекс специальных упражнений для повышения спортивного мастерства гандболистов высокой квалификации при игре в защите.

О^ъем и структура диссертации. Работа изложена на страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 220 источников. Работа иллюстрирована 21 таблицей к 6 рисунками.


Возврат к списку

Наш магазин

Авторизация
Предупреждение: копирование, распечатование и дальнейшее распространение материалов запрещено.

Уменьшить шрифт
Увеличить шрифт